Главная Новости Политика Ющенко намерен предложить Раде разрешить общественным организациям мониторить выборы
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко намерен предложить Раде разрешить общественным организациям мониторить выборы

10 июня 2005, 13:00
Поделитесь публикацией:
Ющенко намерен предложить Раде разрешить общественным организациям мониторить выборы

Президент Украины Виктор Ющенко намерен внести в Верховную Раду проект закона, который бы вносил изменения в закон о выборах народных депутатов и разрешил общественным организациям проводить мониторинг выборов. Об этом журналистам сообщил на брифинге заместитель госсекретаря Маркиян Лубкивский, сообщают "Українські Новини".

Лубкивский сказал, что советники Президента сейчас разрабатывают группу законопроектов, в том числе и законопроект №6531-2, который вносил бы изменения в закон о выборах в Раду с учетом рекомендаций Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе.

Он также сообщил, что Секретариат совместно с офисом координатора программ ОБСЕ в Украине начал в регионах совместный проект по обучению избирателей, уделяя при этом внимание тем, кто в 2006 году будет впервые голосовать на выборах. "В отличии от прежней власти мы не боимся образованных избирателей, которые знают свои права", — сказал Лубкивский.

Напомним, Европейский Союз призвал Украину выполнить рекомендации ОБСЕ в отношении избирательного процесса до выборов Верховной Рады, запланированных на март 2006 года. ЕС обратил внимание на недостатки в функционировании избирательных комиссий, регистрации избирателей, а также на необходимость разрешить мониторинг выборов национальным общественным организациям.

24-25 мая Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ обнародовало окончательный отчет о выборах Президента Украины, которые прошли в конце 2004 года. В отчете ОБСЕ рекомендовал Украине, в частности, реформировать законодательство о выборах до выборов в Раду в 2006 году, создать централизованный постоянный реестр граждан, разрешить мониторинг выборов украинским общественным организациям.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!