Главная Новости Политика Порошенко в Осло подписал исторический документ
commentss НОВОСТИ Все новости

Порошенко в Осло подписал исторический документ

Сегодня, 18 октября, Президент Украины Петр Порошенко и премьер-министр Королевства Норвегия Эрнас Солберг подписали в Осло Декларацию о  партнерстве между странами

18 октября 2016, 15:03
Поделитесь публикацией:
Порошенко в Осло подписал исторический документ

Как передают "Комментарии", в документе идет речь о том, что  Украина и Королевство Норвегия имеют общее видение целостной, свободной и мирной Европы, а также осуждают незаконную и нелегитимную аннексию Россией Крыма и ее агрессию на Донбассе.

"Норвегия подтверждает свою поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины в пределах ее международно признанных границ. Украина подтверждает свою приверженность европейским стандартам демократии, прав человека и верховенства права, и решимость по принятию и реализации глубоких и всеобъемлющих реформ. Украина и Норвегия признают, что политическая и экономическая стабильность и процветание в Украине будут отвечать интересам всего европейского континента и его народов. Норвегия подтверждает свою готовность и в дальнейшем поддерживать усилия Украины по проведению реформ, как на двустороннем уровне, так и в сотрудничестве с другими партнерами", — говорится в документе.

В рамках многостороннего сотрудничества Украина и Норвегия настроены, помимо прочего,тесно сотрудничать с ООН, ОБСЕ, НАТО и Советом Европы и другими международными организациями с целью укрепления международного сотрудничества и региональной безопасности, поддерживать мирное политическое урегулирование на основе Минских договоренностей; проводить политику непризнания по Крыму, поддерживать усилия по освобождению всех политических заключенных и лиц, незаконно удерживаются в связи с агрессией на Донбассе и оккупацией Крыма, а также способствовать  сотрудничеству между НАТО и Украиной.

На двустороннем уровне страны сосредоточатся на поддержке усилий Украины по реформированию, гуманитарной помощи, энергетическому сотрудничеству, которое направлено на повышение энергоэффективности и реформирования энергетического сектора, а также на реформировании оборонно-безопасного сектора с целью обеспечения гражданского демократического контроля над вооруженными силами и их подотчетности.

Кроме того, состоится расширение торговых отношений путем снижения торговых барьеров.

"Межчеловеческие контакты с ударением на культурных, образовательных и научных обменах и исследованиях, включая изучение исторических связей между Украиной и Норвегией, сотрудничество в области спорта и развития туризма", — подчеркивается в Декларации. 

ФОТО: Пресс-служба Президента Украины



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!