Главная Новости Политика Ющенко намерен встретиться с лидерами Всеукраинского совета церквей 14 июня
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко намерен встретиться с лидерами Всеукраинского совета церквей 14 июня

10 июня 2005, 14:02
Поделитесь публикацией:
Ющенко намерен встретиться с лидерами Всеукраинского совета церквей 14 июня

Президент Виктор Ющенко планирует провести встречу с лидерами Всеукраинского совета церквей и религиозных организаций 14 июня. Об этом заявил на брифинге в пятницу заместитель государственного секретаря Маркиян Лубкивский, сообщают "Українські Новини".

Основной целью встречи станет обсуждение отношений церкви и государства и проблем церквей и религиозных организаций, в частности, имущественные вопросы, усовершенствование законодательства о свободе совести и о религиозных организациях. Лубкивский сказал, что сейчас роль религиозных организаций как консолидирующего фактора очень важна. В связи с этим важно обеспечить межконфессиональное согласие.

Он сообщил, что к Президенту в последнее время поступает много обращений из разных регионов с просьбой поддержать создание поместной украинской церкви с автокефальным статусом. Он сказал, что идея создания такой церкви заслуживает поддержки, но при этом Президент остается на той позиции, что государство не должно вмешиваться в дела церкви. Лубкивский сказал, что на практике поддержка идеи создания такой церкви означает содействие диалогу между всеми православными организациями в Украине. "В практическом плане это означает содействие установлению диалога между православными разных юрисдикций в Украине и установление контактов с поместными церквями, в частности, Константинопольским и Московским патриархатом", — сказал Лубкивский.

Он сообщил, что по итогам встречи, которая пройдет, Президент даст серию поручений центральным и местным органам власти.

По словам Лубкивского, Всеукраинский совет церквей и религиозных организаций состоит из руководителей наибольших религиозных организаций в Украине и представляет около 90% верующих.

Напомним, что ранее Ющенко и патриарх Вселенской православной церкви Варфоломей Первый обсудили отношения власти и церкви.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!