Главная Новости Политика КМУ предлагает привести стандартизацию в соответствие с нормами ВТО
commentss НОВОСТИ Все новости

КМУ предлагает привести стандартизацию в соответствие с нормами ВТО

10 июня 2005, 15:58
Поделитесь публикацией:
КМУ предлагает привести стандартизацию в соответствие с нормами ВТО

Кабинет Министров предлагает Верховной Раде привести нормы технического регулирования, стандартизации в соответствие с нормами и принципами Всемирной торговой организации. Об этом сказано в предложенном и зарегистрированном в Раде законопроекте №7586 "О разработке и применении стандартов, технических регламентов и процедур оценки соответствия".

В пояснительной записке к законопроекту сказано, что он разработан в соответствии с планом мероприятий по выполнению в 2005 году Плана действий Украина-ЕС, а также в рамках проекта международной технической помощи Агентства США по международному развитию (USAID) "Вступление Украины в ВТО" при участии экспертов рабочей группы по рассмотрению заявки Украины на вступление в ВТО. Целью и задачей принятия данного проекта является приведение национального законодательства в сфере технического регулирования и стандартизации в соответствие с нормами ВТО, в частности, Договору о технических барьерах в торговле. Проектом определяются правовые и организационные основы разработки и применения национальных стандартов, технических регламентов и процедур оценки соответствия, предусматривается предоставление права использования знаков соответствия для всех товаров, процессов и услуг отечественного или зарубежного производства субъектам хозяйственной деятельности, органам исполнительной власти и общественным организациям, а также определяется надзор за выполнением данного закона.

Согласно пояснительной записке, принятие данного проекта позволит обеспечить необходимую безопасность продукции, процессов и услуг, которые реализуются на рынке Украины, создать условия для изготовления национальными товаропроизводителями конкурентоспособной продукции, упростить процедуры таможенного оформления товаров, ввозимых в Украину, а также уменьшить вмешательство в производственную деятельность субъектов хозяйствования со стороны государственных органов контроля.

Напомним, что ранее Кабмин предложил Раде изъять квоты В и С из механизма внутреннего регулирования рынка сахара из-за несоответствия требованиям ВТО, а также согласовать санитарное, ветеринарное и фитосанитарное регулирование рынка продовольствия с требованиями организации.

По материалам "Українських Новинн"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!