Главная Новости Политика Ющенко внесет свои предложения по урегулированию информпространства
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко внесет свои предложения по урегулированию информпространства

10 июня 2005, 16:39
Поделитесь публикацией:
Ющенко внесет свои предложения по урегулированию информпространства

Президент Украины Виктор Ющенко в ближайшее время выступит с инициативами по урегулированию информационного пространства Украины. Об этом заявил на брифинге заместитель Государственного секретаря Украины Маркиян Лубкивский, сообщает "ЛИГАБизнесИнформ".

По его словам, в настоящее время Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания оказался заложником ситуации, возникшей в предыдущие годы. Главной проблемой, с которой столкнулся Нацсовет, является то, что информационное пространство хаотично и не урегулировано. Лубкивский отметил, что в Украине в сфере информационной политики не существует прозрачных правил. В связи с этим Нацсовет не может эффективно урегулировать вопросы, поскольку решая одну проблему, он одновременно нарушает интересы другой стороны.

Лубкивський подчеркнул, что Нацсовет сейчас активно работает над урегулированием информационного пространства Украины и определением прозрачных правил игры и механизмов их соблюдения. По мнению Лубкивского, наше информационное пространство — это еще советское информационное пространство, и поэтому Нацсовет, пытаясь решать проблемы, оказывается в безвыходной ситуации.

Лубкивский считает, что необходимо изучить опыт функционирования информационного пространства в других странах Европы. Следует "просканировать" информационное пространство других государств и посмотреть, соответствует ли наше пространство высоким критериям, существующим в Европе. Механически нельзя решать эту проблему. Необходимо критично посмотреть на информационное пространство Украины и, поставив цель, постепенно к ней продвигаться, "поскольку если мы будем идти путем латания дыр, перекраивания определенных вещей, то сделаем еще хуже". Заместитель Госсекретаря подчеркнул, что это вопрос не 1-2 лет, а на перспективу.

В свою очередь, пресс-секретарь Президента Украины Ирина Геращенко отметила, что еще полгода назад любое решение Нацсовета по вопросам телевидения и радиовещания принималось с подачи Банковой. Сегодня же Президент не вмешивается в деятельность Нацсовета, — заверила Геращенко.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!