Главная Новости Политика Нардепы предлагают Президенту и Кабмину самим увольнять депутатов-совместителей
commentss НОВОСТИ Все новости

Нардепы предлагают Президенту и Кабмину самим увольнять депутатов-совместителей

10 июня 2005, 16:48
Поделитесь публикацией:
Нардепы предлагают Президенту и Кабмину самим увольнять депутатов-совместителей

Народные депутаты члены фракции СДПУ(о) предлагают Президенту и Кабинету Министров Украины принимать решения об увольнении тех народных депутатов, которые на протяжении 10 дней незаконно совмещают полномочия нардепа с работой в исполнительных органах власти и не намерены сдавать депутатский мандат. Соответствующий проект закона, текстом которого располагает "proUA", был зарегистрирован в парламенте 9 июня.

В соответствии с законопроектом, внесенным Леонидом Кравчуком, Нестором Шуфричем, Игорем Шурмой и другими народными депутатами, Президент и Кабмин могут принимать соответствующее решение в отношении тех депутатов-совместителей, назначение которых относится к компетенции главы государства и правительства. Законопроект предполагает, что Председатель Верховной Рады обязан в течение пяти календарных дней обратиться к Президенту или Кабинету Министров Украины для решения вопроса об освобождении лица от занимаемой должности, не совместимой с депутатским мандатом. Получив обращение спикера, Президент или Кабинет Министров Украины обязаны в течение пяти календарных дней принять решение об увольнении лица с должности, не совместимой с депутатским мандатом, и в течение трех календарных дней информировать о принятом решении парламент.

Предполагается также, что в случае, если нардеп совмещает депутатский мандат с другим представительским мандатом, занимает должность головы определенного населенного пункта, занимается другой оплачиваемой работой, решение о его освобождении от занимаемой должности принимается органом государственной власти, местного самоуправления, предприятием, учреждением, организацией или должностным лицом, к компетенции которых отнесено назначение и увольнение этого лица с должности. В этом случае Председатель парламента также в течение пяти дней должен обратиться в соответствующий орган, а тот в свою очередь должен в течение трех дней информировать Раду о принятом решении.

Проект закона предполагает, что лица, виновные в нарушении закона, в случае его принятия несут ответственность в соответствии с законодательством.

Кроме того, согласно проекту действие этого документа будет распространяться на народных депутатов Украины, начиная с четвертого созыва.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!