Главная Новости Политика Журавский считает недостаточным бюджетное финансирование науки
commentss НОВОСТИ Все новости

Журавский считает недостаточным бюджетное финансирование науки

10 июня 2005, 17:31
Поделитесь публикацией:
Журавский считает недостаточным бюджетное финансирование науки

Лидер Христианско-демократической партии Виталий Журавский считает недостаточным бюджетное финансирование науки. Об этом Журавский сказал на заседании круглого стола "Образование и наука Украины: на пути в Европу или к упадку?", сообщают "Українські Новини".

Журавский заявил, что сейчас финансирование науки из госбюджета составляет 0,4% от внутреннего валового продукта, при том что, по закону "О научной и научно-технической деятельности", на науку должно выделяться финансирование не менее 1,7% ВВП.

Лидер ХДПУ отметил также несоответствие распределения средств, которые выделяются для научной деятельности разного типа учреждений. Он сказал, что в 2005 на фундаментальные исследования, прикладные разработки и государственные научно-технические программы в вузах Министерства образования предусмотрено 79 млн. грн. На финансирование научных учреждений Национальной академии наук предусмотрена значительно большая сумма. "Если же средства на фундаментальные исследования и прикладные разработки разделить на количество работников, то в учреждениях НАНУ на одного человека выделяется 24 тысячи в год, а в вузах Министерства образования и науки ... 1,5 тысяч в год, то есть в 16 раз меньше", — привел пример Журавский.

Он заявил также, что при формировании госбюджета сначала уровень финансирования науки должен быть доведен до выписанного в украинском законодательстве, а затем — до предусмотренного европейскими стандартами. "Этого требует Болонский процесс и вхождение в него Украины", — сказал он.

Напомним, что ранее Журавский заявил, что только около 7% украинских высших учебных заведения соответствуют критериям Европейской сети обеспечения качества образования. ХДПУ просила Президента Виктора Ющенко вмешаться в проблему с изданием новых учебников для общеобразовательных школ и высших учебных заведений.

19 мая Украина присоединилась к Болонскому процессу. Болонский процесс формирует модель Европейского высшего образования с учетом специфики и традиций национальных образовательных систем, он призван способствовать росту качества образования, повышению конкурентоспособности ВУЗов и взаимному признанию дипломов стран-участниц Болонского процесса. В июне 1999 года в Болонье министры образования 29 европейских стран подписали "Декларацию о Европейском пространстве для высшего образования".

С августа 2002 по август 2003 Журавский занимал должность Государственного секретаря Министерства образования и науки, с августа 2003 по февраль 2005 — первого заместителя министра образования и науки.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!