Главная Новости Политика ВР приняла важный документ по Второй мировой войне (ВИДЕО)
commentss НОВОСТИ Все новости

ВР приняла важный документ по Второй мировой войне (ВИДЕО)

Верховная Рада Украины приняла Декларацию памяти и солидарности парламентов Украины, Польши и Литвы по событиям Второй мировой войны

20 октября 2016, 14:14
Поделитесь публикацией:
ВР приняла важный документ по Второй мировой войне (ВИДЕО)

За соответствующий проект постановления №5280 за основу и в целом проголосовали 243 народных депутата, передает "112 Украина".

Текст декларации перед ее принятием зачитал спикер Рады Андрей Парубий. В документе отмечается, что представители Сеймаса Литовской Республики, Сейма Республики Польша и Верховной Рады Украины совместно и одновременно принимают эту декларацию, "чтобы отдать дань миллионам жертв, которые понесли наши народы во время Второй мировой войны, и осудить внешних агрессоров, которые пытались уничтожить нашу независимость".

"Мы привлекаем внимание к тому факту, что пакт Риббентропа-Молотова от 23 августа 1939 года, заключенный между двумя тоталитарными режимами – коммунистическим Советским Союзом и нацистской Германией, привел к взрыву 1 сентября Второй мировой войны, вызванной агрессией Германии, к которой 17 сентября присоединился Советский Союз. Следствием тех событий была оккупация Польши Германией и Советским Союзом, a в 1940 году — советская оккупация Литвы, Латвии и Эстонии. Следствием этого стали массовые репрессии против наших народов. Те события привели также к принятию в Ялте в 1945 году решений, которые начали новый этап порабощения всей Восточной и Центральной Европы, длившийся полвека", — говорится в декларации.

Парламентарии трех стран подчеркивают, что помнят, что слабость международной реакции на эскалацию перед Второй мировой войной тоталитарных и шовинистических идеологий, отсутствие надлежащей реакции на нарушения со стороны агрессоров международного права, а также политика уступок поощрили коммунистический и нацистский режимы к агрессии, а в итоге – к разделению Европы.

"Мы отдаем дань уважения миллионам жертв агрессии и оккупации наших стран в ХХ веке. Мы помним о борьбе литовских, польских и украинских национальных сил антикоммунистического и антинацистского движения сопротивления, которые создали моральную основу для возвращения независимости наших государств. Мы верим в необходимость активизации беспристрастных исторических исследований и необходимость сдерживания сил, которые ведут к спорам в наших государствах", — говорится в документе.

В декларации члены парламентов Украины, Польши и Литвы также обращают внимание на то, что осуществление Российской Федерацией агрессивной внешней политики, оккупация Крыма, поддержка и осуществление вооруженной интервенции на востоке Украины, нарушение основных норм международного права и договоров, подписанных с Украиной, невыполнение Кремлем договоренностей и ведение гибридной информационной войны представляют угрозу для мира и безопасности всей Европы.

"Мы выражаем нашу солидарность со всем украинским народом, в том числе с крымскими татарами, в период этого великого испытания. Подчеркиваем нашу ангажированность в мероприятиях в пользу мирного решения конфликта на востоке Украины и возвращения ее территориальной целостности. Подчеркиваем необходимость сплоченности действий в рамках Организации Североатлантического Договора против новых угроз и выражаем поддержку углублению сотрудничества Альянса с Украиной и ее стратегической цели обрести членство в НАТО. Мы призываем всех европейских партнеров показать единство и международную солидарность и защищать Европу от внешней агрессии. Призываем народы всей Европы помнить о причинах и последствиях II мировой войны, а также приложить совместные усилия с целью защиты безопасности и свободы", — говорится в Декларации памяти и солидарности.
Представляя документ, Парубий сообщил, что в эти минуты его также должен принять польский Сейм. В то же время глава комитета Рады по иностранным делам Анна Гопко отметила, что со стороны Литвы декларацию одобрит парламент уже нового созыва, который будет избран по итогам выборов в литовский Сеймас 9 октября 2016 г.

ВИДЕО: "112 Украина"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!