Главная Новости Политика Кабмин предлагает согласовать нормы безопасности продуктов с требованиями ВТО
commentss НОВОСТИ Все новости

Кабмин предлагает согласовать нормы безопасности продуктов с требованиями ВТО

10 июня 2005, 18:08
Поделитесь публикацией:
Кабмин предлагает согласовать нормы безопасности продуктов с требованиями ВТО

Кабинет Министров предлагает Верховной Раде согласовать законодательную базу в сфере карантина растений, ветеринарной медицины и безопасности продуктов питания с международными стандартами и требованиями соглашений Всемирной торговой организации.

Об этом говорится в проекте закона "О внесении изменений в некоторые Законы Украины" (относительно санитарно-эпидемиологических норм продуктов питания), зарегистрированном в Раде 2 июня под №7595.

Цель законопроекта — устранить внутренние противоречия действующего законодательства и привести законодательную базу в соответствие с международными стандартами и требованиями соглашений ВТО, в частности Договора по применению санитарных и фитосанитарных мероприятий.

Проект предлагает внести соответствующие изменения в Кодекс об административных правонарушениях, законы "О государственном регулировании импорта сельскохозяйственной продукции", "Об обеспечении санитарного и эпидемиологического благополучия населения", "О внешнеэкономической деятельности", "О пестицидах и агрохимикатах", "О защите населения от инфекционных заболеваний", "О защите растений", "О лицензировании определенных видов хозяйственной деятельности".

Напомним, что Кабинет Министров предлагает Верховной Раде согласовать санитарное, ветеринарное и фитосанитарное регулирование рынка продовольствия соответственно требованиям Всемирной торговой организации. Ранее Президент Виктор Ющенко подверг критике Кабинет Министров за слишком медленную подготовку вступления Украины в ВТО.

Украина надеется, что Европейский Союз предоставит ей полный статус страны с рыночной экономикой до проведения совета по сотрудничеству Украина-ЕС, который запланирован на 13 июня.

Украина хочет вступить в ВТО до конца 2005 года.

По материалам "Українських Новин"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!