Главная Новости Политика В ближайшее время ожидается силовой захват регистратора нескольких облэнерго
commentss НОВОСТИ Все новости

В ближайшее время ожидается силовой захват регистратора нескольких облэнерго

10 июня 2005, 19:38
Поделитесь публикацией:
В ближайшее время ожидается силовой захват регистратора нескольких облэнерго

В ближайшее время может произойти попытка силового захвата систем реестров ОАО "Прикарпатьеоблэнерго", "Львовоблэнерго", "Черниговоблэнерго", "Полтаваоблэнерго", "Сумыоблэнерго". Об этом УНИАН сообщила акционер ОАО "Полтаваоблэнерго" Елена Темченко.

В частности, по ее данным, с 13 по 17 июня 2005 года запланирован рейд представителей силовых структур в г. Днепропетровск на ул. Ленина, 8-10, по юридическому адресу Главного офиса регистратора ООО "Интер-Сервис-Реестр", который осуществляет ведение систем реестров вышеуказанных облэнерго.

Как уточнила Темченко, по имеющейся у нее информации, "к запланированному захвату имеет отношение российский бизнесмен Константин Григоришин".

Кроме того, в распоряжении УНИАН имеется письмо от группы акционеров ОАО "Львовоблэнерго" к Президенту Украины Виктору Ющенко относительно ситуации, которая сложилась вокруг системы реестра данной энергогенерирующей компании. В частности, в письме также говорится о том, что на следующей неделе со стороны ОБОП планируется силовой захват регистратора ООО "Интер-Сервис-Реестр" в г. Днепропетровске. Акционеры компании просят Президента вмешаться в ситуацию и помочь предотвратить возможный силовой захват регистратора. Акционеры призывают Президента взять под личный контроль ситуацию, сложившуюся на фондовом рынке в отношении ведущих энергетических компаний Украины. В письме также высказывается обеспокоенность "действиями государственных органов, которые могут одной подписью на выдуманном постановлении признать утерянной систему реестра нашего предприятия и лишить нас законных прав собственности".

Напомним, что 12 и 13 апреля т.г. управлением МВД Украины в г. Киеве был проведен обыск помещений киевского филиала "Интер-сервис-Реестр", в результате которого "документов по системам реестров ОАО "Прикарпатьеоблэнерго", "Полтаваоблэнерго", "Львовоблэнерго" и "Черниговоблэнерго"в Киевском филиале найдено не было". 19 мая Государственной комиссией по ценным бумагам и фондовому рынку в отношении ООО "Интер-Сервис-Реестр" было вынесено постановление, которое устанавливает факт потери систем реестров именных ценных бумаг вышеуказанных облэнерго. Взамен Госкомиссия возложила обязанности регистратора этих компаний на ООО "Объединенный фондовый регистратор".

После этого ООО "Интер-Сервис-Реестр" подало исковое заявление в Хозяйственный суд г. Киева о необходимости отмены постановления Госкомиссии. Согласно объяснению регистратора, системы реестров акционеров энергетических компаний не являются утраченными, а были переданы в головной офис ООО "Интер-Сервис-Реестр" (г. Днепропетровск).

Позже правления всех четырех облэнерго заявили, что информация о потере систем реестров акционеров обществ не соответствует действительности. В компаниях считают, что при принятии постановления Госкомиссия не учла объяснений, предоставленных регистратором.

Справка. В феврале произошел силовой захват компаний "Полтаваоблэнерго" и "Прикарпатьеоблэнерго", который эксперты связывали с К.ГРИГОРИШИНЫМ. Также говорилось о возможности захвата "Львовоблэнерго", "Черниговоблэнерго", "Сумыоблэнерго".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!