Главная Новости Политика МИД Украины отреагировал на отказ Кремля в выдаче Сенцова и Кольченко
commentss НОВОСТИ Все новости

МИД Украины отреагировал на отказ Кремля в выдаче Сенцова и Кольченко

Сенцов и Кольченко были и остаются гражданами Украины, «автоматическое» приобретение ими гражданства РФ противоречит императивным нормам общего международного права и является ничтожным

21 октября 2016, 22:03
Поделитесь публикацией:
МИД Украины отреагировал на отказ Кремля в выдаче Сенцова и Кольченко

Министерство иностранных дел Украины осуждает решение российской стороны о невозможности передачи Украине в соответствии с Конвенцией о передаче осужденных лиц незаконно осужденных граждан Украины Олега Сенцова и Александра Кольченко, сообщили "Комментариям" в  пресс-службе МИД.

МИД Украины категорически отвергает аргументацию российской стороны относительно автоматического приобретения гражданами Украины Олегом Сенцов и Александром Кольченко гражданства Российской Федерации в порядке, определенном так называемым "Договором о принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образования в составе Российской Федерации новых субъектов от 21 марта 2014 года", поскольку этот документ противоречит императивным нормам общего международного права и в соответствии со ст. 53 Венской конвенции о праве международных договоров с 1969 года является ничтожным.

Действия российской стороны по распространению гражданства Российской Федерации на граждан Украины, которые проживают на временно оккупированной территории Автономной Республики Крым и города Севастополь, является грубым нарушением норм и принципов международного гуманитарного права и обязательств Российской Федерации как государства-оккупанта, вытекающих из ст. 45 Гаагской конвенции 1907 года и ст. 47 Конвенции о защите гражданского населения во время войны 1949 года.

В этой связи Министерство очередной раз обращает внимание российской стороны на резолюцию ГА ООН A / RES / 68/262 "Территориальная целостность Украины" от 27 марта 2014 года, Бакинскую декларацию и Резолюции Парламентской Ассамблеи ОБСЕ (28 июня — 2 июля 2014 ) и отмечает, что граждане Украины, которые проживают на временно оккупированной территории Автономной Республики Крым и города Севастополь и добровольно не подавали ходатайство о получении иностранного гражданства, является исключительно гражданами Украины и не могут признаваться ни гражданами Российской Федерации, ни лицами с множественным гражданством.

Министерство иностранных дел Украины требует от российской стороны прекратить незаконные действия по принудительному признанию Олега Сенцова и Александра Кольченко российскими гражданами, а также обеспечить их безусловное освобождение и возвращение в Украину.

Как сообщалось ранее, сегодня, 21 октября, Министерство юстиции России отказало Украине в выдаче политзаключенного Олега Сенцова. Позже стало известно, что отказано также в экстрадиции незаконно удерживаемого в РФ крымчанина Александра Кольченко.

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!