Главная Новости Политика Вышеградская группа поддерживает евроинтеграционное стремление Украины
commentss НОВОСТИ Все новости

Вышеградская группа поддерживает евроинтеграционное стремление Украины

11 июня 2005, 13:16
Поделитесь публикацией:
Вышеградская группа поддерживает евроинтеграционное стремление Украины

Премьер-министры стран Вышеградской группы (Польша, Словакия, Чехия, и Венгрия) поддерживают евроинтеграционное стремление Украины и дальнейшее расширение Европы. Об этом заявили премьер Украины Юлия Тимошенко и премьер Польши Марек Белька по завершении визита Тимошенко в Польшу, посвященному переговорам с премьерами Вышеградской группы, сообщают "Українські Новини".

В частности, Тимошенко отметила, что 10 июня в ходе встречи с премьерами были подписаны 2 соответствующие декларации.

Белька отметил, что после отрицательных результатов референдума по Конституции Европейского Союза во Франции и Нидерландах вопрос о дальнейшем расширении ЕС стал проблематичнее. В то же время, по его словам, было бы неправильно сейчас откладывать вопрос об интеграции Украины в ЕС. "Нынешняя декларация — предложение выхода из этой сложной ситуации", — сказал он. Белька подчеркнул, что в ходе переговоров 10 июня взгляды представителей всех 4 стран были идентичными.

Тимошенко, отвечая на вопрос журналистов, какого рода может быть помощь стран Вышеградской группы Украине, отметила, что Украина видит 3 составляющих такой помощи: передача Украине уникального опыта этих стран по продвижению в ЕС, создание в ЕС атмосферы неминуемости вступления Украины в эту организацию, а также передача опыта по внутреннему реформированию страны. Тимошенко выразила уверенность, что опыт сотрудничества Вышеградской группы и Украины будет очень удачным.

Напомним, что Тимошенко 10 июня побывала с однодневной поездкой в Польше для встреч с премьерами стран Вышеградской группы.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!