Главная Новости Политика Нидерландские министры нашли способ судить виновных в катастрофе МН17 в обход российского вето
commentss НОВОСТИ Все новости

Нидерландские министры нашли способ судить виновных в катастрофе МН17 в обход российского вето

Остаются два основных варианта для преследования виновных в крушении Boeing МН17: международный трибунал или национальный суд

24 октября 2016, 20:57
Поделитесь публикацией:
Нидерландские министры нашли способ судить виновных в катастрофе МН17 в обход российского вето

Об этом заявили министр безопасности и юстиции Нидерландов Ар ван дер Стер и министр иностранных дел страны Берт Кундерс в письме, адресованном депутатам парламента, сообщает ТАСС.

"После того как РФ наложила вето на создание международного трибунала под эгидой ООН в Совете Безопасности ООН, страны, входящие в Совместную следственную группу (ССГ) — Австралия, Бельгия, Малайзия, Нидерланды и Украина, — изучают различные варианты для организации судебного процесса, — отмечается в документе. — Рассматриваются два основных варианта: международный трибунал (в обход ООН – ред.) и судебный процесс на национальном уровне в одной из стран ССГ. Кроме того, учитывается возможность и проведения судебного процесса в Нидерландах в соответствии с законодательством одной из стран ССГ".

В заявлении министров подчеркивается, что оба варианта "являются сложными и имеют юридические препятствия".

При этом, чтобы их преодолеть, в ближайшие месяцы потребуется предпринять определенные усилия, отметили минмистры.

В связи с этим в письме не исключается заключение договоров или внесение изменений в законодательство в странах, входящих в ССГ.

"На данный момент решения по вопросу принято", — отмечается в письме. Однако "расследование остается приоритетом правительства Нидерландов", и власти страны "делают все возможное, чтобы был выбран наиболее эффективный механизм для уголовного преследования и вынесения судебного приговора".

Как сообщали "Комментарии", Совместная следственная группа 28 сентября представила первые предварительные результаты уголовного расследования по делу о катастрофе малайзийского Boeing над Донбассом. Следователи установили, что самолет был сбит ракетой из зенитно-ракетного комплекса "Бук", который в момент запуска располагался в районе поселка Первомайское к югу от населенного пункта Снежное, находившегося в день трагедии под контролем так называемой "ДНР". Следствие также определило, что самолет был сбит ракетой "Бук", которая пришла с территории РФ и после этого события была эвакуирована на территорию РФ.

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!