Главная Новости Политика Депутаты льют воду на мельницу религиозного противостояния, – политолог
commentss НОВОСТИ Все новости

Депутаты льют воду на мельницу религиозного противостояния, – политолог

Законопроект № 5309 демонстрирует, что нынешняя власть не оставляет попыток вмешаться в церковную жизнь Украины

29 октября 2016, 14:14
Поделитесь публикацией:
Депутаты льют воду на мельницу религиозного противостояния, – политолог

 Так руководитель аналитического центра "Третий сектор", политолог Андрей Золотарев прокомментировал предложенные депутатами изменения в Закон "О свободе совести и религиозных организациях", передает СПЖ.

"Все это свидетельствует о продолжении тенденции вмешательства государства в дела Церкви, – подчеркнул политолог Андрей Золотарев. – Власть хочет указывать Церкви, что и как ей делать и какие названия писать. Это все мы уже проходили". 

  Эксперт отметил, что сегодняшняя политика направлена на разрыв каких-бы то ни было связей, не только экономических, но и гуманитарных, церковных, между Украиной и Россией. 
  
"Политики забывают о том, сколько прихожан у Украинской Православной Церкви Московского патриархата, – отметил Андрей Золотарев. – Ведь именно против нее направлен и этот законопроект. Снова льется вода на мельницу религиозного противостояния. Но, как мне кажется, что в ближайшее время представителям "партии войны", которые и инициируют подобные законопроекты, будет трудно найти союзников в этом начинании. Надеюсь, что здравый смысл у большинства депутатов восторжествует".
   
В Верховную Раду Украины внесен законопроект № 5309, согласно которому религиозная организация, чей центр управления находится в стране, признанной ВР страной-агрессором, обязана "в своем полном названии, указанном ее в уставе (положении), отображать принадлежность к религиозной организации (объединению) за пределами Украины, в которую она входит (частью которой она является), путем обязательного воспроизведения в своем названии полного уставного названия такой религиозной организации (объединения) с возможным добавлением слов "в Украине" и/или обозначения своего места в структуре иностранной религиозной организации".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!