Главная Новости Политика Томенко предлагает идти в ЕС через экономику, а не через политику
commentss НОВОСТИ Все новости

Томенко предлагает идти в ЕС через экономику, а не через политику

13 июня 2005, 14:03
Поделитесь публикацией:
Томенко предлагает идти в ЕС через экономику, а не через политику

Путь Украины в Европу должен проходить через экономику, а не через политику. Об этом заявил вице-премьер-министр по гуманитарным и социальным вопросам Николай Томенко, комментируя пребывание украинской правительственной делегации во Франции, сообщили "proUA" у пресс-службе Томенко.

Томенко отметил, что уже первые встречи с французскими промышленниками и предпринимателями засвидетельствовали, что ключевой темой украинско-французских переговоров является поиск путей выхода на качественно новый уровень взаимоотношений между Украиной и Францией. В частности, по словам вице-премьера, результаты переговоров показали, что путь Украины в Европу должен проходить через экономику, а не через политику. Томенко заметил, что этому выводу также способствовал факт неподдержки Францией Евроконституции, а также озабоченность французских граждан тем, что такая быстрая политическая интеграция в Европу может не быть подкреплена мировыми стандартами социально-экономического развития, особенно в контексте расширения ЕС.

“Поэтому сегодня для того, чтобы проект Европейского Союза активно развивался и был эффективным, а также чтобы Украина воспринималась как важный, или, как теперь говорят во Франции, — привилегированный партнер Евросоюза, — нужна скорейшая реализация Украиной многообразных экономических проектов”, — отметил Томенко. В частности, по его словам, большинство перемовин и дискуссий во Франции ведутся относительно увеличения украинско-французских проектов, начиная с космической области и заканчивая сотрудничеством в ядерной энергетике.

“Поэтому вполне очевидно, что путь Украины в Европу должен пролегать в первую очередь через экономику, а уже потом через политику”, — считает вице-премьер-министр. „Ведь реализация таких экономических проектов продемонстрирует Европе, а в данном случае Франции, готовность Украины реализовывать инвестиционные проекты и сотрудничать на взаимовыгодных условиях”, — отметил Томенко.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!