Главная Новости Политика Львов: сотрудники Национального музея голодают в ожидании Оксаны Билозир
commentss НОВОСТИ Все новости

Львов: сотрудники Национального музея голодают в ожидании Оксаны Билозир

13 июня 2005, 14:08
Поделитесь публикацией:
Львов: сотрудники Национального музея голодают в ожидании Оксаны Билозир

16 научных сотрудников Национального музея во Львове объявили в понедельник голодовку. По словам заместителя директора по научной работе музея Оксаны Билой, поводом для этого стало методическое игнорирование руководством Министерства культуры и другими госорганами конфликта между директором музея и его сотрудниками, сообщает корреспондент "proUA" во Львове.

С марта 2003 года работники музея направили порядка 20 писем в Министерство культуры, обращение относительно ситуации в музее также были направлены председателю ЛОГА, областной совет, профильный комитет Верховной Рады. В апреле в музее работала комиссия, созданная облгосадминистрацией. Однако, утверждает О.Била, по окончании ее работы минуло уже полтора месяца, а с выводами комиссии работников музея не ознакомили и до сих пор.

Не удовлетворены музейники и позицией Министерства культуры. На 20 писем до сих пор нет конкретного ответа. Министр культуры Оксана Билозир, неоднократно находясь во Львове, так и не нашла времени, чтобы встретиться с работниками подчиненного минкульту Национального музея.

Работники музея также обвиняют директора в травле лидеров акций протеста. По словам Оксаны Билой, им объявляют выговоры, лишают доплат и премий, а хранительницу фонда Неонилу Вергун обвинили в краже и возбудили безосновательное, как считают ее коллеги, уголовное дело.

Среди требований голодающих – срочная встреча с министром культуры и проведение круглого стола при участии представителей власти и общественности, который должен был бы найти пути решения конфликта в музее.

Конфликт между директором Национального музея и большинством научных работников продолжается свыше трех месяцев. В начале марта этого года часть заведующих отделами и научных сотрудниками музея выступила против подписания контракта с директором музея Татьяной Лупий, мотивируя это тем, что она непрофессионально выполняет свои обязанности и не прислушивается к мнению коллектива. 17 марта на профсоюзном собрании 30 сотрудников Национального музея во Львове тайным голосованием выразили недоверие Татьяне Лупий. Поддержали директора 5 сотрудников, столько же – воздержалось.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!