Главная Новости Политика Госкомнацмиграции с начала 2004 года стал соучредителем 7 газет нацменьшинств
commentss НОВОСТИ Все новости

Госкомнацмиграции с начала 2004 года стал соучредителем 7 газет нацменьшинств

14 июня 2005, 04:05
Поделитесь публикацией:
Госкомнацмиграции с начала 2004 года стал соучредителем 7 газет нацменьшинств

Заместитель Министра юстиции Украины Валерия Лутковская сообщила в ходе переговоров с Верховным комиссаром ОБСЕ по делам национальных меньшинств Ральфом Экеусом, что с начала 2004 года Госкомнацмиграции Украины стал соучредителем 7 газет национальных меньшинств, которые издаются на болгарском, армянском, еврейском, крымскотатарском, польском и румынском языках, и осуществляет их финансовую поддержку. Об этом сообщили "proUA" в пресс-службе Минюста.

На выполнение требований положений Европейской хартии региональных языков или языков меньшинств, ратифицированной 15 мая 2003 года, в Украине осуществляется ряд мероприятий, направленных на обеспечение функционирования языков национальных меньшинств в сфере образования, судебной власти, административной власти, публичных услуг, средств массовой информации, культурной деятельности и других социальных отношений. В частности, отметила Лутковская, в Украине зарегистрировано 188 печатных средств массовой информации для национальных меньшинств, из них общегосударственную сферу распространения имеют 58 изданий. При поддержке государства проходят научно-практические конференции, фестивали культур национальных сообществ, выставки традиционных ремесел и декоративно-прикладного искусства. На сегодняшний день в Украине действует 85 центров культур национальных меньшинств, которые собирают, распространяют и пропагандируют культурное достояние разноязычных этносов.

По словам Лутковской, для обеспечения этноязыковых потребностей национальных сообществ в Украине Министерство образования при участии центральных органов исполнительной власти разработало законопроект „О развитии и применении языков в Украине”, который в 4 квартале 2005 года запланировано внести на рассмотрение в Верховную Раду. На сегодняшний день порядок применения языков в Украине гарантируется Конституцией и определяется Законом Украинской ССР „О языках в Украинской ССР” в части, что не противоречит Конституции Украины. Кроме того, этноязыковые потребности нацсообществ обеспечены такими нормативно-правовыми актами, как Декларация прав национальностей Украины, законы Украины "О национальных меньшинствах в Украине", "Об образовании", "О ратификации Рамочной конвенции Совета Европы о защите национальных меньшинств", "О ратификации Европейской хартии региональных языков или языков меньшинств" и другие.

Госкомнацмиграции также инициировал изменения к Закону Украины „О ратификации Европейской хартии региональных языков или языков меньшинств", которые предлагают применять ее положения еще к четырем языкам: караимскому и крымчацкому, что находятся под угрозой исчезновения, а также армянскому и ромскому, что нуждаются в государственной поддержке.

Во исполнение положений Хартии Госкомнацмиграции при участии заинтересованных центральных органов исполнительной власти и национально-культурных сообществ разработал проекты законов Украины „О внесении изменений в Закон Украины „О национальных меньшинствах в Украине" и „О Концепции государственной этнонациональной политики в Украине".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!