Главная Новости Политика Горсовет Львова дал согласие на открытие польского мемориала 24 июня
commentss НОВОСТИ Все новости

Горсовет Львова дал согласие на открытие польского мемориала 24 июня

13 июня 2005, 18:04
Поделитесь публикацией:
Горсовет Львова дал согласие на открытие польского мемориала 24 июня

Львовский городской совет принял в понедельник постановление об открытии польских военных захоронений 24 июня в городе Львове. За это решение проголосовало 66 депутатов, сообщает корреспондент "proUA" из Львова.

Депутаты согласовали пункт 4 постановления совета от 2000 года, изложенный в такой редакции: в центральной части захоронений разместить плиту с надписью на польском языке: “Здесь покоятся польский солдат, павший за родину”. Кроме этого, депутаты прибавили пункт, в котором говорится о недопустимости установления скульптурных, архитектурных элементов и милитарных символов, не обусловленных постановлением горсовета.

Депутаты прибавили также пункт, в соответствии с которым, перед входом на мемориал УГА и польские военные захоронения будет установлена информационная табличка с надписями на польском и украинским языках: “Здесь покоятся украинские и польские воины, которые полегли в украинско-польской войне 1918-1919 гг.”.

Против принятия такого решения в полном составе выступила фракция “Батькивщина”, лидер которой Иван Денькович заявил, что все, что происходит, является изменой национальным интересам Украины. Во время голосования он даже заявил, что фракция покинет зал в полном составе, однако его предложение никто из членов фракции не поддержал и он был вынужден вернуться в зал.

В канун голосования перед депутатами выступил первый заместитель Госсекретаря Украины Иван Васюник, который зачитал обращение Президента к депутатам, в котором Ющенко попросил их принять позитивное решение, поскольку оно имеет международное значение и будет способствовать улучшению взаимосвязей между Польшей и Украиной.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!