Главная Новости Политика ОБСЕ наградила «5 канал»
commentss НОВОСТИ Все новости
14 июня 2005, 05:27
Поделитесь публикацией:
ОБСЕ наградила «5 канал»

Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе наградила "5 канал" премией в сфере журналистики и демократии. Об этом сказал журналистам депутат Верховной Рады, вице-президент Парламентской ассамблеи ОБСЕ Игорь Осташ, сообщают "Українські Новини".

"Премия присуждена единогласно, без каких-либо сомнений в жюри ... украинскому "5 телевизионному каналу", — сказал он. Осташ сказал, что премия в размере 20 тыс. долларов присуждена за то, что канал в период выборов Президента 2004 года давал честные новости в условиях цензуры и давления на журналистов.

По словам Осташа, премия будет вручена 1 июля на 14-ой очередной сессии ОБСЕ в Вашингтоне. Осташ сказал, что этой премией в 2001 году был награжден посмертно журналист Георгий Гонгадзе.

Премия ОБСЕ в сфере журналистики и демократии была основана в 1996 году для поощрения журналистов и организаций, которые своей деятельностью распространяют принципы ОБСЕ в сфере прав человека и демократии. Премия в размере 20 тыс. долларов формируется преимущественно за счет частных пожертвований издательских компаний стран-членов ОБСЕ. Всего существует 6 номинаций такой премии. Номинантов выдвигает ОБСЕ.

По словам Осташа, основным критерием для получения премии является взнос журналистов в развитие демократии.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!