Главная Новости Политика Дипломат пояснил, что ждет Украину после выборов в США
commentss НОВОСТИ Все новости

Дипломат пояснил, что ждет Украину после выборов в США

Если кандидат от демократов Хиллари Клинтон победит на выборах и станет президентом США, вероятно, что она сохранит ключевые элементы политики президента Барака Обамы в отношении Украины

3 ноября 2016, 16:22
Поделитесь публикацией:
Дипломат пояснил, что ждет Украину после выборов в США

В частности, она может продолжить поддержку Киева, а также усилия немецкого канцлера Ангелы Меркель в Минском процессе, сказал бывший посол США в Украине, эксперт Brookings Institute Стивен Пайфер, передает "Сегодня". Также она, скорее всего, сохранит экономические санкции против России до тех пор, пока поведение Кремля не изменится.

"Кроме того, она может занять несколько более жесткую позицию в отношении России. К примеру, администрация Клинтон в зависимости от обстоятельств может рассмотреть передачу летальной военной помощи Украине, от чего администрация Обамы отказалась", – сказал эксперт.

В случае же победы на выборах республиканского кандидата Дональда Трампа, по мнению Пайфера, политика США может измениться не только относительно Украины, но и НАТО, если вспомнить все заявления миллиардера.

"Не зависимо от того, будет ли президентом США Клинтон или Трамп, у новой администрации будет очень много вопросов на повестке дня во внешней политике. Будет ли Украина фигурировать в нем или нет, будет зависеть от восприятия Киева. Чем энергичнее правительство будет проводить реформы и серьезные антикоррупционные меры, тем вероятнее, что Украина будет среди приоритетов новой администрации", – добавил эксперт.

Ранее издание Wall Street Journal писало, что Клинтон во главе США может помочь Германии выступить против агрессивной России. В частности, она может призвать Германию отказаться от строительства газопровода "Северный поток-2". Европейские эксперты и критики уже достаточно долго называют этот проект политическим и опасным, поскольку он усилит энергетическую зависимость Европы и Германии от газа России.

ФОТО: Shutterstock



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!