Главная Новости Политика Российский газ никуда не пропадал – он в Украине
commentss НОВОСТИ Все новости

Российский газ никуда не пропадал – он в Украине

14 июня 2005, 08:59
Поделитесь публикацией:
Российский газ никуда не пропадал – он в Украине

НАК "Нефтегаз Украины" документально подтвердила, что по состоянию на 15 апреля 2005 года в украинских подземных хранилищах газа находилось более 9 млрд. кубометров природного газа, в том числе 7,79 млрд. кубометров, которые принадлежат российскому АО "Газпром".

"Мы действительно подтверждаем, что такой газ есть, и в ближайшие дни мы подпишем акт сверки между "Нефтегазом Украины" и "Газпромом", — сказал заместитель председателя правления "Газпрома" Александр Рязанов на пресс-конференции в Киеве в понедельник. Он отметил, что представители "Нефтегаза Украины" в ходе переговоров в понедельник представили российской делегации ряд документов, в частности таможенные декларации на накачку и отбор газа из ПХГ Украины, а также акт сверки между "Нефтегазом Украины" и "Укртрансгазом", который эксплуатирует ПХГ.

Рязанов подчеркнул, что предлагаемый НАК режим отбора этого объема газа из ПХГ, а именно – по 1,75 млрд. кубометров в четвертом квартале 2005 и 2007 года и первом квартале 2006 и 2008 годов – является "неприемлемым на сегодняшний день" для "Газпрома". "Мы договорились, что проведем переговоры о возможных вариантах использования этого газа. Для нас наиболее приемлемый вариант — это реализация этого газа для потребителей Украины, или отдать его в этом году в счет транзитного газа", — отметил заместитель председателя правления "Газпрома". "Мы не определили регламент использования этого газа: либо его передачи НАК, либо продажи, либо в рамках зачета при поставках транзитного газа. Мы договорились серьезно поработать на эти темы", — сказал другой заместитель председателя правления "Газпрома", гендиректор ООО "Газэкспорт" Александр Медведев.

Заместитель председателя правления "Нефтегаза Украины" Юрий Немченко в свою очередь отметил, что НАК считает выполненными взятые на себя обязательства по транзиту российского газа через территорию Украины.

Начальник департамента сотрудничества с Российской Федерацией в нефтегазовом комплексе "Нефтегаза Украины" Антонина Марченко сказала, что созданная по итогам переговоров совместная рабочая группа на протяжении ближайшего месяца доделает контракты, которые "решат и проблему отбора газа в 2005 и 2006 году".

Немченко также рассказал, что "Газпром" не предъявлял претензий к "Нефтегазу Украины" в связи с невозможностью выбрать дополнительный объем природного газа из украинских подземных хранилищ в феврале-марте текущего года. "Ни одной претензии за первый квартал с российской стороны к нам не было", — сказал Немченко.

По материалам "Украинской правды".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!