Главная Новости Политика Германия: после победы оппозиция не выполнит обещаний, данных Украине
commentss НОВОСТИ Все новости

Германия: после победы оппозиция не выполнит обещаний, данных Украине

14 июня 2005, 09:12
Поделитесь публикацией:
Германия: после победы оппозиция не выполнит обещаний, данных Украине

Председатель еврокомиссии Бундестага Матиас Виссман заявляет, что после прихода к власти в Германии оппозиции на парламентских выборах осенью новое правительство коалиции ХДС/ХСС во главе с Ангеле Меркель будет сдерживать процесс дальнейшего расширения Евросоюза, сообщает "ПроЕвропа".

Виссман отмечает, что ЕС исчерпал способность расширяться. Этот политик призывает канцлера Шредера, чтобы действующее немецкое правительство обязалось не принимать никаких решений в переговорах с новыми кандидатами в ЕС без согласия Бундестага. Виссман объясняет, что он имеет в виду Украину и балканские страны, в частности Сербию. Также он отмечает, что ХДС будет требовать от стран-кандидатов Болгарии и Румынии подтверждения выполнения всех критериев, необходимых для принятия в ЕС. Иначе ХДС будет голосовать против вступления этих стран в ЕС. А без согласия парламентов стран ЕС они не войдут в сообщество.

Виссман подчеркивает, что правительство Меркель будет добиваться, чтобы ЕС предложил Турции „привилегированное партнерство” вместо полноправного членства (как известно, привилегированного партнерства с ЕС добивается Россия ). По его словам, принятие Турции – это слишком большой груз для граждан сообщества. „Кто чрезмерно расширяет ЕС, тот уничтожает его”, отмечает немецкий политик. Он считает, что вместо дальнейшего расширения ЕС должен ограничиться „политикой соседства” и создания общего экономического пространства – европейской зоны свободной торговли.

Напомним, бывший канцлер Германии от социал-демократической коалиции Гельмут Шмидт (возглавлял правительство страны в 1974-1982 годах) заявил на конгрессе российской партии „Родина” в субботу в Москве, что расширение ЕС будет отложено из-за нынешнего кризиса. По его мнению, говорить о принятии Турции или Украины „абсолютно нерассудительно”.

Ранее немецкая оппозиция выступала за предоставление европейских перспектив Украине и критиковала правительство Герхарда Шредера в этом вопросе за нерешительность и слишком тесные отношения с Москвой.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!