Главная Новости Политика Украина готова предоставить «зеленый коридор» для российских войск
commentss НОВОСТИ Все новости

Украина готова предоставить «зеленый коридор» для российских войск

Украина готова предоставить «зеленый коридор» для эвакуации российских войск и вооружения, размещенного в селе Кобасна в непризнанном Приднестровье

7 ноября 2016, 08:03
Поделитесь публикацией:
Украина готова предоставить «зеленый коридор» для российских войск

Об этом договорились министры обороны Украины и Молдовы Степан Полторак и Анатол Шалару на совещании глав военных ведомств двух стран в Одессе, передает "РБК-Украина".

Шалару заявил, что вооружения, размещенные на военных складах в селе Кобасна, представляют значительную опасность как для жителей Молдовы, так и для Украины, не говоря уже о населении левобережья Днестра. В этом контексте до конца 2016 года будет разработан детальный план по вывозу этого вооружения и вывода российских войск ОГРВ с территории Молдовы.

"Вместе с украинским коллегой мы обсудили вопрос создания специального коридора для российских военных, которые находятся в приднестровском регионе, а также для боеприпасов, которые находятся на хранении в селе Кобасна", — рассказал он.

По его словам, молдавское военное ведомство было официально проинформировано о том, что Украинская сторона готова подготовить специальный коридор для вывода российских войск и вооружения.

"Мы договорились о встрече военных экспертов обеих стран на территории Украины для того, чтобы обсудить ряд вопросов технического характера: выезд соответствующих конвоев из Молдовы и пути, по которым они войдут на территорию Украины, а так же их дальнейший маршрут по территории Украины", — отметил Шалару.

Он добавил, что после завершения всех экспертиз и уточнений всех вопросов стороны намерены проинформировать офис ОБСЕ по этой теме, поскольку указанная миссия должна проходить под эгидой ОБСЕ и ООН. А до конца года стороны планируют провести еще одну официальную встречу для того, чтобы завершить обсуждение и определиться с этапами, в соответствии с которыми будет проведена операция по вывозу вооружений и эвакуации войск РФ с приднестровской территории Молдовы.

"Далее мы намерены обратиться к международным организациям, чтобы они повлияли на руководство РФ и поспособствовали началу указанного процесса эвакуации. С нашей стороны для этого будут предоставлены все виды помощи и пути для транспортировки: наземный, воздушный, морской", — заверил молдавский министр.

Шалару сообщил, что в настоящее время оперативная группировка российских войск на территории Молдовы насчитывает 1200 военных.

Напомним, ранее в непризнанном Приднестровье заявили о задержании шестерых граждан Украины, среди которых сотрудник Государственной пограничной службы.

Фото: "РБК-Украина".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!