Главная Новости Политика Реализацию Плана действий Украина-ЕС основательно проверят в октябре
commentss НОВОСТИ Все новости

Реализацию Плана действий Украина-ЕС основательно проверят в октябре

14 июня 2005, 12:53
Поделитесь публикацией:
Реализацию Плана действий Украина-ЕС основательно проверят в октябре

Европейский Союз отмечает прогресс, достигнутый Украиной на пути имплементации Плана действий Украина-ЕС. Об этом заявил заместитель руководителя пресс-службы Министерства иностранных дел Дмитрий Свистков по результатам прошедшего в понедельник 13 июня в Люксембурге 9-го заседания Совета по сотрудничеству между Украиной и ЕС, сообщают "Українські Новини".

По его словам, Евросоюз в том числе приветствовал шаги, которые проводятся правительством Украины в обеспечении прозрачности и публичности государственной политики, борьбе с коррупцией, возобновлению макроэкономической стабильности, проведению налоговой реформы, утверждению справедливого правосудия.

При этом руководство ЕС, присутствовавшее на переговорах, отметило, что дальнейшее углубление и усиление отношений между Украиной и Евросоюзом будут зависеть от успешного продолжения Украиной внутренних реформ и адаптации украинского законодательства к европейским стандартам.

По словам Свисткова, Евросоюз подтвердил готовность последовательно выполнять взятые на себя обязанности в рамках Плана действий для поддержки демократических преобразований в украинском обществе.

Совет по сотрудничеству отметил важность увеличения взаимодействия в сфере обеспечения европейской безопасности и стабильности. ЕС подтвердил готовность предоставить Украине практическую помощь в полной ликвидации противопехотных мин на ее территории в контексте ратификации Верховной Радой Оттавской Конвенции.

Представители ЕС также позитивно оценили разработанный Украиной план улаживания приднестровского конфликта.

Стороны отметили важность наискорейшего получения Украиной полноправного членства во Всемирной торговой организации, в связи с чем, Евросоюз выразил готовность максимально содействовать в реализации этой цели.

По результатам заседания стороны договорились провести основательную оценку прогресса по выполнению Плана действий в ходе саммита Украина-ЕС в октябре этого года.

Напомним, что ранее вице-премьер-министр по вопросам европейской интеграции Олег Рыбачук и верховный представитель Европейского Союза по совместной внешней политике и политике безопасности Хавьер Солана обсудили предоставление Украине Евросоюзом статуса страны с полной рыночной экономикой.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!