Главная Новости Политика Ющенко хочет, чтобы Рада и Кабмин подписали Меморандум о гарантиях прав собственности
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко хочет, чтобы Рада и Кабмин подписали Меморандум о гарантиях прав собственности

14 июня 2005, 14:53
Поделитесь публикацией:
Ющенко хочет, чтобы Рада и Кабмин подписали Меморандум о гарантиях прав собственности

Президент Украины Виктор Ющенко предложил Парламенту и Правительству Украины подписать Меморандум о гарантиях прав собственности. Об этом, как сообщили "proUA" в пресс-службе Президента, он заявил в ходе встречи с представителями украинских и чешских деловых кругов 14 июня в Киеве.

"Как Глава государства, я предложил Парламенту и Правительству подписать Меморандум о гарантиях прав собственности. Этот документ дает целостный ответ украинской власти на вопрос о прошлом и будущем украинской приватизации", – сказал Ющенко.

По словам Президента Украины, приняв этот документ, законодательная и исполнительная власть продемонстрируют готовность исходить из того, что законодательство о приватизации не имеет и не будет иметь обратной силы. "Мы готовы в судебном порядке восстанавливать права собственности в случае нарушений закона в процессе приватизации. При этом государство будет поощрять решение таких споров путем заключения мировых соглашений и гарантирует независимость суда", – заявил Президент Украины.

Меморандум, по словам Главы государства, признает приватизацию ключевым элементом создания современной экономики и направлен на ее активизацию, на прозрачное осуществление ее на основе конкуренции, с соблюдением прав и законных интересов как инвесторов, так и общества.

Ющенко сообщил, что в подтверждение готовности активизировать приватизацию Украина готова предложить инвесторам перечень предприятий, среди которых "Укртелеком", Одесский припортовый завод, Харьковский "Турбоатом", Николаевское ПО "Заря", Северодонецкий "Азот", "Лугансктепловоз" и другие.

Президент Украины выразил уверенность, что подписание Меморандума "снимет старые предостережения многих инвесторов, в том числе и из Чешской Республики".

Он также сообщил, что на ближайшем заседании СНБОУ будет принят масштабный план мероприятий, направленных на завоевание доверия как украинских, так и иностранных инвесторов. "Мы демонстрируем политическую волю всеми возможными мерами обеспечить инвестиционную составляющую развития экономики", – отметил Виктор Ющенко.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!