Главная Новости Политика Костусев готовит альтернативный законопроект о реприватизации
commentss НОВОСТИ Все новости

Костусев готовит альтернативный законопроект о реприватизации

14 июня 2005, 16:38
Поделитесь публикацией:
Костусев готовит альтернативный законопроект о реприватизации

Партия "Союз" планирует разработать и предложить для рассмотрения в Верховной Раде альтернативный законопроект о реприватизации. Об этом журналистам сообщил председатель партии Алексей Костусев на пресс-конференции в рамках Международного форума "Реприватизация в Украине: путь к законности и социальной справедливости", передает корреспондент "proUA".

В основу законопроекта лягут результаты обсуждения вопросов реприватизации, которое пройдет в ходе форума.

Костусев не стал критиковать уже существующий в парламенте законопроект о реприватизации, отметив, что партия намерена предложить свою концепцию документа.

Основными отличиями нового законопроекта, по убеждению Костусева, будет то, что в документе будет четко прописан механизм проведения реприватизации, будет дан ответ на самый главный, как он считает, вопрос – что в результате реприватизации получит каждый гражданин Украины. Документ, который будет создан на основе международной экспертизы проблемы, будет учитывать интересы народа и собственника предприятия, подчеркнул Костусев. "Цель — восстановить справедливость, придать реприватизации социальную значимость", — сказал Костусев.

По словам участника форума, профессора МГИМО МИД РФ академика Российской академии естественных наук Виктора Сергеева, идея социальной реприватизации состоит в том, чтобы оценить разницу между общей стоимостью предприятий, по которой они приватизировались, и реальной рыночной стоимостью предприятий, а затем оформить ее в виде долговых обязательств собственников этих промышленных объектов перед государством сроком на 20-30 лет.

Участники форума, среди которых известные эксперты в области экономики: Ричард Гриффтс, Майкл Демпстер, Сергей Глазьев, сошлись во мнении, что процесс реприватизации должен проходить прозрачно и отдельно по каждому предприятию, быстро и с учетом норм европейского законодательства. В противном случае, процесс отпугнет от Украины иностранных инвесторов. Кстати, эксперты уже отмечают на данном этапе снижение интереса к Украине, как к стране, в экономику которой следует вкладывать деньги.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!