Главная Новости Политика Ющенко сократил дистанцию между церковью и государством
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко сократил дистанцию между церковью и государством

14 июня 2005, 18:47
Поделитесь публикацией:
Ющенко сократил дистанцию между церковью и государством

Президент Виктор Ющенко призывает религиозные организации более активно участвовать в социальных программах, направленных на работу с детьми, инвалидами, другими группами населения. Об этом он сказал на встрече с членами Всеукраинского совета церквей и религиозных организаций, сообщают "Українські Новини".

"Я откровенно вам говорю, что с удовольствием поддержал бы любую социальную программу, которую предложат ваши церкви", — сказал Президент, обращаясь к участникам заседания.

Президент сказал, что знает опыт многих стран, в которых церковь помогает государству в реализации социальных программ.

Ющенко считает, что без активной роли церкви в этом многие проблемы будут еще долго оставаться нерешенными, несмотря на то, что государство также должно активно ими занимается.

Он также призвал церковь быть более активной в культурной жизни, информационном пространстве, в образовании и в работе в Вооруженных силах, правоохранительных органах и пенитенциарных учреждениях.

В качестве примера такого участия Ющенко привел свое поручение Кабинету Министров проанализировать введение нового предмета "Этика веры".

"Мы хотим, чтобы из уст священников, из уст мудрых людей ребенок, садясь за парту, знал о Боге", — сказал Президент.

Он пообещал, что власти со своей стороны готовы воспользоваться опытом религиозных организаций в ведении благотворительности, опеки, патронажной службы, волонтерского движения.

"Мы должны вместе найти правильную формулу партнерства государства и церкви и объединять свои усилия там, где это больше всего нужно людям и обществу", — сказал Президент.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!