Главная Новости Политика ГПУ нарушило законодательство и превысила полномочия при проведении следственных действий по делу Новинского, - эксперт
commentss НОВОСТИ Все новости

ГПУ нарушило законодательство и превысила полномочия при проведении следственных действий по делу Новинского, - эксперт

Следователи ГПУ могли прослушивать телефонные разговоры депутата Верховной Рады Вадима Новинского без разрешения Верховной Рады, что является нарушением закона. 

11 ноября 2016, 12:18
Поделитесь публикацией:
ГПУ нарушило законодательство и превысила полномочия при проведении следственных действий по делу Новинского, - эксперт

Такой вывод делает портал "УН" со ссылкой на определения Печерского районного суда Киева от 26 июня 2016 года, текст которого размещен в Едином реестре судебных решений.

Согласно документу, еще 8 июняследователь ГПУ обратился в Печерский суд за предоставлением разрешения на получение доступа к информации оператора "Киевстар" о звонках, осуществленных с телефонного номера, принадлежащего В. Новинскому.

Из мотивировочной части определения следует, что данная информация была необходима следствию в рамках расследования дела о якобы незаконном удержании органами МВД секретаря покойного Владимира — митрополита Александра Драбинко. При этом, на тот момент основными подозреваемыми по делу проходили только экс-министр МВД Виталий Захарченко и начальник киевского главка МВД Валерий Коряк. Обращение ГПУ было удовлетворено следственным судьей.

Кроме того, как следует из обнародованного "Украинской правдой" текста представления ГПУ на снятие депутатской неприкосновенности с Новинского, не исключено, что следователи воспользовались предоставленным им упомянутым определением суда правом. В представлении, в частности, отмечается, что якобы причастность Новинского к преступлению, помимо показаний потерпевшего и свидетелей, подтверждается также "фактами телефонных связей".

Как прокомментировал изданию данный случай старший партнер адвокатского объединения "Кунденко, Попович и партнеры" адвокат Николай Попович, в действиях органа следствия и суда усматривается факт нарушения законодательства, в т.ч. основного закона – Конституции Украины.

В частности, из норм статьи 482 УПК Украины и статьи 27 Закона Украины "О статусе народного депутата" следует, что нарушение тайны телефонных разговоров и применение других мер, которые ограничивают права и свободы народного депутата Украины, допускаются только в случае, если Верховной советом Украины дано согласие на привлечение его к уголовной ответственности. Также такие действия государственных институтов нарушают права человека гарантированы статьей 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод и выходят за пределы полномочий предусмотренных статьей 19 Конституции Украины.

"По сути мы имеем дело с фактом превышения служебных полномочий и вынесением заведомо неправосудного решения. Это создает довольно опасный прецедент. То есть следователи будут иметь информацию о телефонных разговорах любого депутата, получив в суде "правильное" решение", — подчеркнул эксперт.

Вместе с тем, доказательства, полученные с нарушением законодательства, согласно ст.89 УПК Украины признаются судом недопустимыми, что влечет за собой невозможность их использования. Как следователи органов прокуратуры в данном случае планируют использовать телефонию Новинского в уголовном производстве — не понятно", — отметил Попович.

В то же время 5 ноября Генеральный прокурор Украины Юрию Луценко заявил, что разрешение Верховной Рады Украины на привлечение Новинского к уголовной отвественности необходимо следствию для проведения анализа его звонков, завершения следственных действий и передачи дела в суд. "Обращаю ваше внимание, что мы требуем только лишения депутатской неприкосновенности, чтобы проанализировать его телефонные соединения, чтобы сделать с ним ряд других следственных действий и достаточно быстро передать дело в суд", — сказал прокурор.

Как сообщалось, 4 ноября ГПУ внесла в парламент с представлением на снятие неприкосновенности с В. Новинского, подозревая его в причастности к "незаконному удержанию" митрополита Драбинко. Новинский, в свою очередь заявил, что  в расследовании ГПУ "прослеживается откровенная политическая мотивация, дело сфабриковано для того, чтобы устроить очередную информационную шумиху и оказать давление на оппозицию".

Как ранее в интервью УН заявлял бывший зампрокурора города Киева Максима Ленко, показание Александра Драбинко о его якобы незаконном удержании являются ложью, а сам он причастен к громкому делу о похищении двух монахинь в 2013 году



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!