Главная Новости Политика Кучме припомнили еще и львовское кладбище
commentss НОВОСТИ Все новости

Кучме припомнили еще и львовское кладбище

15 июня 2005, 09:29
Поделитесь публикацией:
Кучме припомнили еще и львовское кладбище

Урегулирование конфликта вокруг Кладбища Орлят во Львове пойдет на пользу как украинскому, так и польскому народам на их пути к европейскому сообществу. Такое мнение выразил первый заместитель Государственного секретаря Украины Иван Васюнык, комментируя решение Львовского городского совета об открытии 24 июня Мемориала воинам УГА и польских военных захоронений 1918-1920 гг. на Личакивском кладбище во Львове. Об этом "proUA" сообщили в пресс-службе Президента.

"Это победа обоих народов, Президентов Украины и Польши, правительств обоих государств, и я убежден, что такое решение пойдет только на пользу украинскому и польскому народам, их будущим поколениям", – сказал Васюнык, прибавив, что 13 июня в телефонном разговоре с руководителем Бюро национальной безопасности Польши Ежи Баром они обсудили проект решения Львовского горсовета и оценили его как конструктивный.

По мнению Васюныка, проблема Кладбища Орлят могла бы быть давно решенной, и только "неконструктивная позиция" бывшей центральной власти привела к промедлению с ее решением.

Первый заместитель Госсекретаря также напомнил о протоколе, заключенном по результатам встречи Уполномоченных представителей Президентов Украины и Польши, Государственного секретаря Украины Александра Зинченко и руководителя Бюро национальной безопасности Республики Польша Ежи Бара. Протоколом в частности предусмотрено, что уже до 20 июня 2005 года будет согласован проект обустройства братских могил 366 украинцев, которые трагически погибли в 1954 году в одном из сел Польши. Кроме того, согласно документу, планируется обустройство на территории Польши монумента украинско-польского примирения. Украинская сторона, в свою очередь, увековечит память более чем тысячи поляков, которые погибли в одном из сел Львовщины.

Васюнык выразил убеждение, что решение вопроса с Кладбищем Орлят является примером, который должен стимулировать как украинский политикум, так и общество в целом, шаг за шагом прийти к всеукраинскому примирению. "Я думаю, что эта позиция Президента будет поддержана общественностью. Это еще раз подтверждает, что украинская нация является консолидированной", – отметил он.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!