Главная Новости Политика Пинзеник не уверен, что дело Новинского не связано с политическим преследованием
commentss НОВОСТИ Все новости

Пинзеник не уверен, что дело Новинского не связано с политическим преследованием

Депутаты своих не сдают. Регламентный комитет стал на сторону Вадима Новинского

17 ноября 2016, 18:14
Поделитесь публикацией:
Пинзеник не уверен, что дело Новинского не связано с политическим преследованием

Комментируя вчерашнее заседание регламентного комитета народный депутат, член комитета Павел Пинзеник назвал сомнительными претензии коллег и генерального прокурора, передает РБК-Украина.

"Что касается "дела Новинского", то недовольство ряда депутатов и заявление Генпрокурора — это политика, а не процедура. Мне вообще кажется, что сейчас на каждую проблему в стране нам будут предлагать посадить по одному депутату. Есть проблемы с тарифами — давайте посадим 2 депутатов, есть проблемы с рейтингом у Генпрокуратуры — давайте еще кого-то посадим. У нас скоро так закончатся депутаты и тогда придется объяснять народу, что дело может все-таки в регуляторах, в работе прокуратуры и так далее…", — заявил депутат.

Отвечая на вопрос журналистов, может ли ВР голосовать за снятие депутатской неприкосновенности без резолюции регламентного комитета, Павел Пинзеник заметил, что: "по процедуре нет, но ВР в принципе может все быть, хотя судебные инстанции с этим вряд ли согласятся". Также замглавы комитета сообщил о дальнейшей судьбе рассмотрения этого вопроса в комитете: "Мы отправили Генпрокуратуре наши замечания по процедуре, далее они должны на них ответить, и мы вернемся к рассмотрению представления. Вопрос не снят".

Говоря о своем личном отношении к данному вопросу, Павел Пинзеник отметил, что возможно он бы и хотел, чтобы Генпрокуратура предоставила реальные доказательства причастности Вадима Новинского к уголовным преступлениям, но речь идет о том, что предоставленные сведения не имеют к этому никакого отношения и только "отвлекают общественное мнение от более важных вопросов". "Депутатский иммунитет — это не собственность депутата или ВР, это конституционная норма, которая обеспечивает нашу независимость, в том числе от Генпрокурора, деятельность которого мы контролируем и если мы будем вот так на эмоциях подписывать все, что они нам присылают, то давайте заменим парламент на Генпрокуратуру" — заявил замглавы регламентного комитета.

Также он осудил "политические демарши" депутатов от "Самопомочи", которые обвинили комитет в заангажированности. "Поразительно при этом, что Генпрокуратура не имеет никаких задокументированных претензий к "заказчику" этих преступлений — Януковичу, однако "охотится" на депутата Новинского. Далее, генеральный прокурор заявляет, что непосредственных исполнителей преступления он считает привлекать к ответственности не целесообразным (речь идет об офицерах Гриффона, — ред.). Нам бы хотелось объяснений, чтобы мы поняли -речь действительно идет о преступлениях, а не о преследовании Новинского, Иванова, Петрова, Сидорова... Я считаю, что Генпрокуратура здесь не просто недоработала, а намного хуже", — подытожил депутат.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!