Главная Новости Политика Гройсман мечтает отказаться от финпомощи
commentss НОВОСТИ Все новости

Гройсман мечтает отказаться от финпомощи

По словам премьер-министра, для этого нам нужен ускоренный экономический рост

18 ноября 2016, 16:05
Поделитесь публикацией:
Гройсман мечтает отказаться от финпомощи

Украина может обойтись без внешней финансовой помощи, но лишь в случае ускоренного экономического роста, достижение которого, вместе с тем, остается весьма реальным для нашей страны. Об этом сказал премьер-министр Украины Владимир Гройсман в эфире "Радио Свобода", сообщает УНИАН.

"Я бы хотел, чтобы Украина могла позволить себе обойтись без внешней финансовой помощи. Но для этого нам нужен ускоренный экономический рост. А для этого нужно решить много задач. Это и дерегуляция, и приватизация, и смена менеджмента госкомпаний, и инвестиции. Нам надо найти возможности, чтобы создать реальные условия кредитования реального сектора — об этом я говорю с Нацбанком. Нам надо возрождать промышленность", — сказал Гройсман.

Как сообщил УНИАН, в 2017 году Украина рассчитывает получить только по линии ключевого кредитора страны Международного валютного фонда порядка 5,4 млрд. долл. в рамках кредитования украинской экономики по четырехлетней программе EFF. Также финансирование может прийти по линии Европейского Союза — в рамках программы макрофинансовой помощи с объемом финансирования 1,8 млрд. евро.

Вместе с тем, объем прямых инвестиций, который правительство рассчитывает привлечь в 2017 году, составляет порядка 3-5 млрд. долл. Рост экономики в 2017 году правительство прогнозирует на уровне 3%. Прогнозы ключевых кредиторов и международных рейтинговых агентств несколько ниже — 2-2,5%.

Фото: 112.ua



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!