Главная Новости Политика Участники голодовки в Национальном музее Львова “съели” своего директора
commentss НОВОСТИ Все новости

Участники голодовки в Национальном музее Львова “съели” своего директора

15 июня 2005, 18:02
Поделитесь публикацией:
Участники голодовки в Национальном музее Львова “съели” своего директора

Директор Национального музея во Львове Татьяна Лупий решила оставить свою должность, передает корреспондент "proUA" во Львове.

"Сегодня я написала заявление на увольнение по собственному желанию, чтобы не доводить ситуацию до крайности ввиду того, что этот год является годом празднования 100-летнего юбилея Национального музея во Львове. В заявлении я отметила, что хочу в дальнейшем работать как научный работник в этом учреждении. О своем решении я уже известила министра культуры и туризма Оксану Билозир", – сообщила Татьяна Лупий.

"Возможно, в моей деятельности и были допущены какие-то ошибки, что привело к конфликтной ситуации. Однако голодовка научных работников музея, по моему мнению, является просто шантажом. Это определенное давление и манипулирование мнением общественности", – отметила госпожа Лупий.

По убеждению Татьяны Лупий, ситуация, которая сложилась вокруг музея, была вызвана борьбой не за интересы музея, а за частные интересы определенных лиц.

"Главной причиной объявления голодовки стал мой приказ о проведении полной сверки наличия фонда "Рукописи и старопечатные книги" в связи с тем, что в сентябре 2004 года была проведена сверка наличия фонда "Старопечатные книги кириличные", в результате которой было не обнаружено 5 старопечатных книг 17 и 18 веков. Эта ситуация стала известна работникам СБУ, была создана комиссия по проверке этого фонда. Галицкий райотдел внутренних дел Львова возбудил уголовное дело по факту не выявления старопечатных книг. Однако хранитель фонда Нила Вергун негативно восприняла этот приказ о проведении сверки и, проработав неделю, пошла на больничный, на котором находится и сейчас. Именно после этого начались протесты и апелляции к общественности", – отметила директор Национального музея во Львове.

Как сообщает Западная информационная корпорация, Татьяна Лупий будет выполнять обязанности директора Национального музея во Львове во время работы комиссии до назначения нового директора.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!