Главная Новости Политика Тимошенко может не узнать, почему ее разыскивают в РФ
commentss НОВОСТИ Все новости

Тимошенко может не узнать, почему ее разыскивают в РФ

15 июня 2005, 18:41
Поделитесь публикацией:
Тимошенко может не узнать, почему ее разыскивают в РФ

Московский окружной военный суд (МОВС) 8 июля рассмотрит возможность отказа предоставить адвокату премьер-министра Украины Юлии Тимошенко материалы уголовного дела, в котором она фигурирует. Об этом сообщил пресс-секретарь МОВСа Евгений Комиссаров, передает РИА "Новости".

С соответствующей кассационной жалобой в суд обратился представитель Главной военной прокуратуры. "В жалобе он просит вышестоящую инстанцию отменить постановление Московского гарнизонного военного суда", — уточнил Комиссаров.

В апреле Московский гарнизонный военный суд обязал Главную военную прокуратуру ознакомить адвоката Тимошенко с материалами уголовного дела в отношении его подзащитной. Таким образом суд удовлетворил жалобу защитника премьер-министра Украины. В жалобе защитник оспаривал отказ военной прокуратуры предоставить для ознакомления документы по уголовному делу, в котором фигурирует премьер-министр Украины. Адвокат напомнил, что 21 апреля ему позвонил следователь ГВП Вадим Яловицкий и сказал, что "он вынес постановление об отказе ознакомиться с материалами о возбуждении уголовного дела, о привлечении в качестве обвиняемой, об избрании меры пресечения, а также другими документами, касающимися Юлии Тимошенко".

Гарнизонный суд счел данный отказ "незаконным и необоснованным", однако в Главной военной прокуратуре не согласились с мнением суда и оспорили его в вышестоящей инстанции.

Ранее Главный военный прокурор РФ Александр Савенков заявил, что розыск Юлии Тимошенко никто не отменял, но она может беспрепятственно посещать Россию и другие страны. "Вопросы розыска Юлии Тимошенко не отменялись российской стороной", — сказал он. "В уголовном деле, в котором изучаются обстоятельства противоправной деятельности Юлии Тимошенко, изменений по фабуле нет. Уголовное дело расследуется, вынесенное судом решение о мере пресечения существует и действует", — заявил Савенков. "Все вышеперечисленные обстоятельства не препятствуют любым зарубежным контактам Тимошенко, поскольку она как глава правительства обладает определенным иммунитетом", — сказал главный военный прокурор РФ.

Напомним, Российская прокуратура обвиняет Тимошенко в даче взяток в бытность руководителем коммерческой структуры должностным лицам Минобороны РФ за подписание выгодных для нее контрактов. После того, как Тимошенко отказалась приехать в РФ и явиться на допрос, она была объявлена по представлению России в международный розыск. "Нет препятствий для исполнения Тимошенко обязанностей премьера Украины в полном объеме, в том числе и для ее визитов в Россию", — заявил Савенков.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!