Главная Новости Политика Половина саммита Украина – ЕС пройдет за закрытыми дверями
commentss НОВОСТИ Все новости

Половина саммита Украина – ЕС пройдет за закрытыми дверями

Эта встреча будет стратегической с точки зрения ратификации соглашения об ассоциации и безвизового режима

23 ноября 2016, 15:59
Поделитесь публикацией:
Половина саммита Украина – ЕС пройдет за закрытыми дверями

Половина 18-го саммита Украина – ЕС, который состоится 24 ноября в Брюсселе, пройдет в формате тет-а-тет между президентом Украины Петром Порошенко, президентом Еврокомиссии Жан-Клодом Юнкером, президентом Европарламента Мартином Шульцом и председателем Совета ЕС Дональдом Туском.

Об этом журналистам на брифинге в Администрации президента заявил замглавы АП Константин Елисеев, сообщает Сегодня.

"Я бы сказал, что этот саммит будет нестандартный и в определенной мере стратегический. Мы находимся накануне выборов в Германии, во Франции, в Голландии, после Brexit... Очень важно проанализировать этот ландшафт. А стратегический этот саммит будет с точки зрения ратификации нашего соглашения об ассоциации и безвизового режима", – сказал Елисеев.

По словам замглавы АП, повестка дня саммита очень насыщенная.

"Будут обсуждаться реформы в Украине, имплементация соглашения об ассоциации, в том числе и в рамках зоны свободной торговли, будут обсуждаться вопросы региональной безопасности, минские договоренности, ситуация в Молдове. Планируется подписание меморандума о стратегическом сотрудничестве в энергетическом секторе (в том числе будут обсуждаться вопросы поставок газа и газопровода "Северный поток 2"), отдельного соглашения по антикоррупционному законодательству (рассчитано на 15 млн. евро), соглашения между Украиной и Европолом. Также будем обсуждать с ЕС дополнительные торговые преференции, финансирование 104 млн. евро на административную реформу", – подытожил Константин Елисеев.

Напомним, это будет второй саммит после подписания соглашения об ассоциации (первый прошел в апреле прошлого года в Киеве).

Фото: из открытых источников



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!