Главная Новости Политика Ющенко легализировал решение СНБО относительно ЕЭП
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко легализировал решение СНБО относительно ЕЭП

16 июня 2005, 13:10
Поделитесь публикацией:
Ющенко легализировал решение СНБО относительно ЕЭП

Президент Виктор Ющенко подписал указ о введении в действие решения Совета национальной безопасности и обороны Украины от 20 мая 2005 года "О формировании Единого экономического пространства". Об этом "proUA" сообщили в пресс-службе главы государства.

В указе отмечается, что согласно решению СНБО основной целью участия Украины в формировании и функционировании Единого экономического пространства (ЕЭП) является создание зоны свободной торговли без исключений и ограничений в соответствии со статьей 2 Соглашения о формировании ЕЭП, ратифицированного Законом Украины от 20 апреля 2004 года.

Кроме того указ предполагает обеспечение при формировании ЕЭП соответствия заключенных в рамках этого процесса международно-правовых документов нормам и принципам Всемирной торговой организации, а также требованиям, которые вытекают из интеграции Украины в Европейский Союз. Указом также утвержден план безотлагательных мероприятий по активизации участия Украины в формировании ЕЭП.

Согласно указу Кабинету Министров Украины поручено ежемесячно предоставлять информацию о результатах рассмотрения проектов межгосударственных соглашений, касающихся формирования ЕЭП, а также о ходе переговорного процесса относительно формирования ЄЕП.

Кроме того, правительству поручено в месячный срок обеспечить подготовку к подписанию пакета документов об упрощении перемещения граждан через границы между государствами – участниками Соглашения о формировании ЕЭП. Правительству также поручено подать для внесения на рассмотрение Саммита глав государств – участников Соглашения о формировании ЕЭП проект предложений украинской стороны касательно реализации в рамках ЕЭП проектов, в частности по развитию инфраструктуры, в космической отрасли, в отрасли самолетостроения, транспортного и тяжелого машиностроения, а также в сфере гуманитарного сотрудничества.

Контроль за выполнением этого указа возложен на Секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!