Главная Новости Политика Юристы НСНУ расчистили Ющенко дорогу к избирательному списку
commentss НОВОСТИ Все новости

Юристы НСНУ расчистили Ющенко дорогу к избирательному списку

16 июня 2005, 13:52
Поделитесь публикацией:
Юристы НСНУ расчистили Ющенко дорогу к избирательному списку

Законодательство не запрещает Президенту возглавлять избирательный список. Так считает руководитель юридического управления Центрального исполкома партии "Народный союз „Наша Украина" (НСНУ) Олег Бойко, сообщили "proUA" в пресс-службе НСНУ.

По словам Бойко, правовой статус Президента Украины в избирательном процессе регламентирован Конституцией Украины, в частности ст. 102 – 103 раздела V, частично Законами "О государственной службе Украины", "О выборах народных депутатов Украины", "О политических партиях в Украине" и другими нормативными актами.

„Они не содержат положений, которые бы запрещали Президенту участвовать в парламентских выборах, поэтому картина правового обоснования возможности возглавить Президентом избирательный список базируется на положениях Основного закона и логике вышеупомянутых нормативных актов", – считает Бойко.

В частности в статье 103 раздела V Конституции Украины сказано, что Президент Украины не может иметь другого представительского мандата, занимать должность в органах государственной власти или в объединениях граждан. „З точки зрения украинского законодательства политические партии подпадают под определение "объединения граждан", но занимать должность и приобщаться к делам партии – разные, с точки зрения Конституции, виды деятельности. Соответственно Президент имеет право на общественно-политическую деятельность и может быть членом партии", – считает Бойко.

По его словам, в законодательстве отсутствуют указания на то, что главе государства запрещается быть кандидатом в народные депутаты. В частности статья 42 Закона "О выборах народных депутатов Украины" предполагает, что гражданин Украины имеет право быть избранным депутатом, может дать согласие баллотироваться кандидатом в депутаты от партии (блока).

„Поэтому не существует нормативных препятствий для того, чтобы Президент Украины возглавил партийный избирательный список как Почетный председатель партии", – отмечает главный юрист Центрального исполкома НСНУ.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!