Главная Новости Политика Рада повысила пенсии ветеранам войны
commentss НОВОСТИ Все новости

Рада повысила пенсии ветеранам войны

16 июня 2005, 16:29
Поделитесь публикацией:
Рада повысила пенсии ветеранам войны

Верховная Рада повысила пенсии ветеранам войны. За принятие законопроекта №5439 "О внесении изменений в Закон "О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты" проголосовало 282 депутата при необходимых 226.

Закон предусматривает, что пенсии повышаются не за счет доведения пенсий до уровня прожиточного минимума, а за счет повышения уровня доплат к пенсиям на основе прожиточного минимума для нетрудоспособных лиц.

В пояснительной записке к законопроекту сказано, что на 1 января 2003 года в Украине насчитывалось 3,4 млн. ветеранов Великой Отечественной войны, из них инвалидов 1-3 групп — 239,2 тыс. человек, которые получают среднюю пенсию от 195,83 гривен до 259,96 гривен, средний размер пенсий участников боевых действий составляет 172,02 гривен, а участников войны — 134,12 гривен.

В записке сказано, что средний размер пенсии ветеранов войны не достигает прожиточного минимума для нетрудоспособных лиц.

Доплаты к пенсиям, предусмотренные Законом "О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты" рассчитываются исходя из минимальной пенсии, установленной в июле 2003 года в размере 50 гривен, но, несмотря на это, доплаты к пенсиям не осуществляются, и в госбюджете средства для повышения пенсий ветеранам войны не планируются в необходимых объемах.

В пояснительной записке к законопроекту сказано, что рассчитанные на основе минимальных пенсий доплаты не обеспечивают потребностей ветеранов, а размер минимальной пенсии зависит от Кабинета Министров, поэтому законопроект предусматривает повышение уровня доплат на основе прожиточного минимума.

Закон, в частности, предусматривает, что участникам боевых действий пенсии повышаются в размере 25 прожиточного минимума для лиц, которые потеряли трудоспособность, тогда как действующее законодательство предусматривало повышение пенсии в размере 150% минимальной пенсии.

Новый закон также предусматривает, что инвалидам 1 группы пенсии повышаются на 50% прожиточного минимумам (согласно действующему законодательству — на 400% минимальной пенсии по возрасту), 2 группы — на 40% прожиточного минимума (350% минимальной пенсии по возрасту), 3 группы — на 30% прожиточного минимума (на 200% минимальной пенсии по возрасту).

В новом законе указано, что участникам войны, награжденным орденами и медалями бывшего СССР за труд и службу в тылу в годы войны, пенсии повышаются на 15% прожиточного минимума, тогда как действующее законодательство предусматривает повышение пенсий на 50-70% минимальной пенсии по возрасту), членам семей военных, партизанов, подпольщиков, которые погибли или умерли от ран на войне или после нее, пенсии повышаются на 10% прожиточного минимума (согласно действующему законодательству — на 50%, или 150% от минимальной пенсии по возрасту).

По мнению авторов законопроекта — депутатов Рады от фракции Коммунистической партии Ивана Герасимова и группы "Демократичні ініціативи" Александра Фельдмана — затраты государственного бюджета, из которого будут выплачиваться повышение пенсий, составит 4 млрд. гривен.

Закон вступит в силу с 1 января 2006 года.

По материалам "Українські Новини"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!