Главная Новости Политика Половина партий в Украине не отчитались о своих финансах
commentss НОВОСТИ Все новости

Половина партий в Украине не отчитались о своих финансах

За непредставление партиями финансовых отчетов предусмотрен штраф до 6,8 тыс. грн.

25 ноября 2016, 14:32
Поделитесь публикацией:
Половина партий в Украине не отчитались о своих финансах

Лишь половина из 349 действующих политических партий Украины подали финансовые отчеты об имуществе, доходах, расходах и обязательствам финансового характера. Это свидетельствует о том, что часть политсил существуют только на бумаге, сообщает Комитет избирателей Украины со ссылкой на информацию Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции (НАПК).

Так, по состоянию на 18 ноября за I квартал 2016 года отчеты подали 195 политических партий; за II квартал – 200 партий; за III квартал – 125 партий. Всего в Украине зарегистрировано 349 действующих политических партий.

"При этом соответствующий отчет за I квартал партии должны подать до 29 июля 2016 года, за II квартал – до 9 августа, за III квартал – до 9 ноября", – сказано в сообщении КИУ на официальной странице в Facebook в пятницу.

Генеральный директор КИУ Алексей Кошель отмечает, что такая ситуация свидетельствует о том, что часть партий существуют только на бумаге, при этом регистрация партий фактически превратилась в разновидность бизнеса, сообщает UBR.ua со ссылкой на Интерфакс-Украина.

"Партии часто создаются с целью торговли пакетами регистрационных документов или же местами в избирательных комиссиях. Способствует такой ситуации упрощенный механизм их регистрации. Создать партию в Украине не сложно, тогда как ликвидировать ее почти нереально", – сказал он.

Чтобы решить сложившуюся проблему, по его мнению, следует внести изменения в закон "О политических партиях в Украине", предусмотрев, что непредставление партией в течение финансового года отчета об имуществе, доходах, расходы и обязательства финансового характера является основанием для аннулирования ее регистрации.

Согласно действующему законодательству за непредставление партиями финансовых отчетов предусмотрена административная ответственность – штраф до 6,8 тыс. грн.

Фото: из открытых источников



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!