Главная Новости Политика Офшорные рекорды слуг украинского народа
commentss НОВОСТИ Все новости

Офшорные рекорды слуг украинского народа

115 украинских госслужащих и депутатов в своих декларациях указали, что имеют в собственности компании за рубежом

28 ноября 2016, 11:44
Поделитесь публикацией:
Офшорные рекорды слуг украинского народа

Электронные декларации показали, что почти половина иностранных компаний в собственности украинских госслужащих и депутатов расположены в офшорах. Об этом пишет Украинская правда со ссылкой на bihus.info.

Как отмечается, анализ всего массива электронных деклараций проектом "Народное НАЗК" показал – 115 декларантов указали, что имеют в собственности компании за рубежом.

Общее количество таких компаний – 375 и расположены они в 41 стране мира. Из них 237 компаний 58 декларантов – в офшорных зонах.

По данным издания, открывает пятерку лидеров по количеству офшоров председатель депутатской группы "Партия Возрождения" Виталий Хомутынник. Он имеет в собственности девять компаний, зарегистрированных за рубежом.

С результатом в 13 компаний его опережает заместитель председателя депутатской группы "Воля народа" Степан Ивахив.

Третье место разделили трое: член депутатской фракции "Блок Петра Порошенко" Максим Ефимов, а также члены депутатской группы "Воля народа" Иван Фурсин и Александр Фельдман. У каждого из них по 22 компании в офшорах.

Депутат от Оппозиционного блока Вадим Новинский пришел к кругленькой цифре – у него задекларировано 30 компаний за рубежом.

И лидером в рейтинге стала член Оппозиционного блока и сестра экс-главы Администрации Президента Украины Юлия Левочкина. На ее счету 45 офшорных компаний.

Как пишет издание, лидером по количеству офшорных компаний, имеющих украинских владельцев, является Кипр – на острове расположено 136 предприятий, которые теоретически могли бы платить налоги в украинский госбюджет.

На втором и третьем местах – Британские Виргинские и Сейшельские острова. Им украинские олигархи доверили 50 и 20 компаний соответственно.

В следующих офшорах количество компаний значительно скромнее: Люксембург – 5, Швейцария – 4, Джерси – 3, Мальта – 3, Сент-Китс и Невис – 3, Гонконг – 2, Каймановы острова – 2, Сингапур – 2, Американские Виргинские острова – 1 , Бермудские острова – 1, Болгария – 1, Гибралтар – 1, Маршалловы Острова – 1, ОАЕ – 1, Остров Мэн – 1. А еще в декларациях указаны 28 компаний, зарегистрированных в России.

Фото: из открытых источников



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!