Главная Новости Политика Янукович: «Беркут» превысил полномочия
commentss НОВОСТИ Все новости

Янукович: «Беркут» превысил полномочия

Янукович охотно отвечает на вопросы об ассоциации с ЕС, Левочкине, «Беркуте», шпагате и др.

28 ноября 2016, 13:56
Поделитесь публикацией:
Янукович: «Беркут» превысил полномочия

 

Со второй попытки между Святошинским судом Киева и Советским в Ростове все-таки состоялся видеодопрос четвертого президента Украины Виктора Януковича как свидетеля по делу об убийствах на Майдане. Янукович дает показания на украинском языке, но большинство тезисов зачитывает с заготовок на листах. Слова "провокации", "радикалы" звучат чаще всего. По процедуре вопросы вначале задают сторона защиты и обвинения.

Вопрос: какие основания того, что соглашение об ассоциации было отложено и влияло бы это на вашу карьеру?

Янукович: Янукович: Невозможно расследовать убийство участников Майдана, не рассматривая убийства сотрудников правоохранительных органов. Я попросил бы присоединить к делу мою личную точку зрения. Она приблизит суд к установлению истины. Соглашение, которое была подписана между мной, ЕС и сторонниками Майдана, не было выполнено в части расследования событий. Практически власть уничтожила все доказательства по этому делу, а рада Совета Европы не была допущена к расследованию. Фактически с 21 февраля был установлен мир и если бы согласие не было нарушено оппозицией, Украина бы не понесла таких тяжких последствий.Соглашение напрямую влияло на наше национальные интересы. Учитывая, что мы уже в 2013-2014 году понесли потери от внешней торговли с Россией, Украина теряла много. Во время переговоров с Россией мы почувствовали, что то же самое беспокоит Россию, а мы были стратегическими партнерами. Мы понимали, если Россия не учтет наши интересы, мы сядем на шпагат, но мы не олимпийские чемпионы. Потому я обратился к ЕС, чтобы Украину включили в Союз с Россией, а Россию — в ЕС. Путь был единственным — найти путь в этом треугольнике. Потому мы приостановили этот процесс, чтобы найти компромисс. Я делал все, что от меня зависело, чтобы объяснить общественности. Но люди все-таки вышли на Майдан, чтобы высказать свой протест. Я им сказал, что приветствую их протест. Но случилось так, что произошли провокации — в ночь с 30 ноября на 1 декабря и дальнейшие события... Но ситуация не была позитивной. Провокации в декабре-феврале обострили. Люди виноваты не были, виноваты были радикалы, именно они спровоцировали кровопролитие. Если бы не они, не было бы ситуации в Крыму и на Донбассе. Я никогда не думал, буду я на должности или нет и не думал, что мои противники пойдут на кровопролитие.

Вопрос: Как Вы можете охарактеризовать акции протеста в период с 24 по 29 ноября 2013 года?

Янукович: Я как президент обещал, что мы не свернем курс на евроинтеграцию. Все документы, которые были приняты в ВР, все подчеркивали наше направление. Другое дело, если наши партнеры с чем-то не согласны с нами.. Мы ожидали, что к нам отнесутся с пониманием, потому что Украина должна делать все, чтобы людям лучше жилось, я не услышал ни единого шага навстречу. Наши партнеры начали поддерживать требования, которые звучали на Майдане. Если народ не согласен — давайте пойдемте на выборы.

Вопрос: если можно, немного четче, а то половина времени исчерпана.

Янукович: Мы бы подписали, но никто не дождался. 21 февраля подписали, а уже около 18.00 начались радикальные действия, мой кортеж был обстрелян из автоматического оружия.

Вопрос: Давали ли Вы указы на завоз оружия? Отдавали ли Вы указы на применение оружия?

Янукович: Это вопрос к власти. Почему они не расследовали этот вопрос за три года. Это была спланированная провокация. На Майдан пришли радикалы и они начали провоцировать Беркут. Беркут превысил свои полномочия, но это моя точка зрения. Кто отдавал приказ? Мне все время говорят "Левочкин". Возможно, но у меня доказательств нет и следствие это не установило. Пусть это будет на его совести, а если он не виновен, перед ним должны извиниться. Я с самого начала был против применения оружия. Я не мог таких указов давать.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!