Главная Новости Политика Квасьневский призывает ЕС не закрываться для Украины
commentss НОВОСТИ Все новости

Квасьневский призывает ЕС не закрываться для Украины

17 июня 2005, 08:12
Поделитесь публикацией:
Квасьневский призывает ЕС не закрываться для Украины

Президент Польши Александр Квасьневский призывает Европейский Союз продолжать политику расширения и быть открытым для членства Украины. Об этом он сказал на пресс-конференции после заседания международного инвестиционного форума "Внеочередной круглый стол, посвященный Украине" в Киеве 16 июня, сообщают "Українські Новини".

"Расширение и, особенно, его следующая стадия, включая Украину, — это уникальный шанс для Европы", — сказал Квасьневский. Он призвал Евросоюз оставлять открытыми двери для новых стран, упомянув Украину, Молдову и балканские страны. "Я очень беспокоюсь об этой закрытой двери... открытой, конечно... держите дверь абсолютно открытой", — сказал он. Квасьневский неоднократно в своих выступлениях повторял этот тезис, адресуя его саммиту ЕС, который начался в Брюсселе (Бельгия).

Польский Президент аргументировал свое лоббирование Украины тем, что исторически и культурно она является частью Европы, а с практической точки зрения важны ее 50 миллионов образованных людей, объемный рынок и географическое положение, важное с точки зрения безопасности. "Мир в Европе зависит от Украины", — сказал Квасьневский. Он сказал, что как и в случае с Польшей вопрос принятия в ЕС — это не возвращение в Европу, потому что и Украина, и Польша и так европейские страны.

Он сказал, что провал европейской конституции на референдумах во Франции и Нидерландах — это европейский кризис среднего возраста, но расширение — это все равно лучшая идея для Европы. Он также пояснил провал этих референдумов недооценкой важности безопасности в западноевропейских странах. "Это результат ощущения безопасности и мира", — сказал Квасьневский.

Квасьневский признал, что Украине еще многое предстоит сделать, но первые полгода работы нового правительства и Президента внушают ему оптимизм.

Напомним, что Украина уверена, что процесс объединения Европы является необратимым, несмотря на негативные результаты по принятию Конституции Европейского Союза в Нидерландах и Франции.

Международный инвестиционный форум 16-17 июня в Киеве проводится международной организацией Всемирный экономический форум (ВЭФ).



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!