Главная Новости Политика Встреча в Минске: «без обнадеживающих результатов»
commentss НОВОСТИ Все новости

Встреча в Минске: «без обнадеживающих результатов»

Министры говорили о гуманитарных вопросах и участившихся обстрелах с территорий ОРДЛО

29 ноября 2016, 19:44
Поделитесь публикацией:
Встреча в Минске: «без обнадеживающих результатов»

В Минске продолжается встреча нормандской четверки. Уже начался диалог министров иностранных дел четырех стран. Украинскую делегацию представляет Павел Климкин. Как сообщила в своем Фейсбук Ирина Геращенко, встреча началась с обсуждения гуманитарных проблем.

В частности, речь шла о том, что Международный комитет Красного Креста так и не получил доступ на оккупированные территории для поиска пропавших без вести и в тюрьмы на территории ОРДЛО, где, по данным нашей СБУ, находятся более 100 украинских солдат. "Прошло уже 2 месяца (с прошлой встречи "четверки" — Авт.), и договоренности не выполянют именно РФ и контролируемые ею боевики. Украинская сторона настаивает, чтобы до Рождества, до нового 2017 года состоялось освобождение всех заложников!", — рассказала Геращенко.

Среди поднятых вопросов также было открытие пункта пропуска "Золотое" — министр Павел Климкин пригласил коллег из Франции и Германии посетить КПП: возможно, тогда Россия даст указания о его открытии.

По словам представителей украинской делегации, обсуждалась безопасность и усиление обстрелов нашей стороны, которое наблюдается в последнее время. По данным военных экспертов, за ноябрь зафиксировано более 1060 нарушений режима тишины, выпущено более 132 тонн боеприпасов, более 6000 мин. Украина, как и ранее, настаивает на демилитаризации Дебальцевого и просит круглосуточное присутствие миссии ОБСЕ на оккупированных территориях.

Полноценного диалога о выработке "дорожной карты" по Донбассу вновь не получилось (что и ожидалось ранее). Главная причина — разное видение сторон. По словам министра Климкина, у него была небольшая дискуссия с российским министром  Лавровым. "Российская сторона фактически хочет легитимизировать свой протекторат, или колонии на Донбассе, не осуществляя шагов по передаче контроля над территорией оккупированного Донбасса межнародному сообществу ОБСЕ, не осуществляя шаги по улучшению безопасности, не осуществляя гуманитарные шаги", — сказал Павел Климкин.

На брифинге министр сообщил, что "говорить о каких-то обнадеживающх результатах, к сожалению, не приходится".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!