Главная Новости Политика Хроника пикирования «нашей Надежды»
commentss НОВОСТИ Все новости

Хроника пикирования «нашей Надежды»

Политическая деятельность Надежды Савченко в качестве полноценного нардепа стала одним из главных разочарований года

4 декабря 2016, 15:24
Поделитесь публикацией:
Хроника пикирования «нашей Надежды»

Когда 25 мая 2016 года Надежда Савченко после почти двухгодичного путинского плена, наконец, вернулась в Украину, ее буквально носили на руках. Практически все ключевые политики искали с ней встреч, а украинцы обсуждали даже такие детали, кому "наша Надежда" изначально уделила больше личного внимания – президенту Петру Порошенко или Юлии Тимошенко, лидеру "Батьківщини", от которой Савченко была избрана в 2014-м в Верховную Раду под №1. Любое слово, произнесенное бывшей главной кремлевской пленницей, ловилось на лету, так что она тут же стала третьим по цитируемости в масс-медиа украинским политиком после Порошенко и премьера Владимира Гройсмана.

Сразу после своего освобождения Савченко утверждала, что ей нужно всего полгода, чтобы понять: закрепилась ли она в украинской политике либо ей нужно с политической деятельностью завязывать и возвращаться туда, где она чего-то в жизни таки достигла, то есть в армию. Что ж, полгода прошло, президентский рейтинг нардепа с претенциозных 10% обвалился в пять раз, но Надежда Викторовна никуда уходить с украинской политической сцены не собирается. А, наоборот, Савченко, не покидая парламентскую фракцию "Батьківщина", одновременно включилась в борьбу за бренд "Народний Рух України". Она объявила во всеуслышание о своем намерении превратить НРУ (членом которого, кстати, до сих пор не является) из неприметной в сегодняшних реалиях партии в широкое общественное движение, коим на заре своего создания был Рух.

Надежда Савченко

После таких откровений обескуражены были не только действующие руховцы, которых слова госпожи Надежды откровенно застали врасплох. Политические эксперты всех мастей принялись активно оценивать, кто именно – Тимошенко, Порошенко или Медведчук с Путиным – стоит за "Рухом Савченко". Впрочем, вопрос, чья тень или так называемая "рука" скрывается за нынешними савченковскими амбициями, сохраняет свою актуальность лишь до тех пор, пока данный проект выглядит действительно перспективным. Однако, судя по всему, вся политическая деятельность Надежды Савченко на протяжении последних шести месяцев в качестве полноценного народного депутата стала в восприятии украинского общества одним из главных разочарований года. И анализировать стоит не столько перспективы данного политика, сколько причины такого ее крутого пике.

Итак, в июне 2016-го только что освобожденная из длительного заточения в Москве "наша Надежда", официально удостоенная высокого звания Герой Украины, являлась единственным из украинских политиков, кто имел положительный балансе доверия/недоверия. По крайней мере, такими были результаты исследования, обнародованного в начале лета Киевским международным институтом социологии (КМИС) с незначительным перевесом в балансе + 2,3%. В других тогдашних опросах, например, социологической группы "Рейтинг", у Савченко было "по нулям" — 41% респондентов ей преимущественно доверяли, а 41% — нет. Но даже такие показатели не входили ни в какое сравнение с глобальными "минусами" антирейтинга всех ключевых представителей украинского политикума. В том же июньском социсследовании КМИС, у Ляшко балансе доверия/недоверия был -24,9%, у Тимошенко -29,3%, у Саакашвили -42%, у Гройсмана — 46,1%, у Кличко -49,6%, у Порошенко -53,2%, у Тягныбока -54%, у Ахметова -57%, а Яценюк вообще имел рекордные -84%.

Безусловно, дабы радикально изменить такое восприятие Савченко украинцами, политтехнологи всех ее вышеперечисленных политических конкурентов активно принялись работать над дискредитацией "клиента", постоянно вырывая из контекста отдельные ее слова по поводу и без. Благо, поводов Савченко подарила предостаточно и практически в перманентном режиме. Да и сам по себе "клиент", не обладающий не то что определенными политическими навыками, но даже элементарными знаниями, оказался практически идеальным для антипиара. 

В результате вышло так, что потенциальный кандидат в президенты решила сначала говорить, а потом думать, проводя сеансы одновременной самодискредитации на всех возможных информационных площадках. И, что самое интересное, никто Савченко не тянул за язык, когда она высказывала намерение улыбаться главарям "ДНР" и "ЛНР" во время прямых с ними переговорах, за которые принялась активно агитировать. Или, когда высказывала, мягко говоря, непопулярное мнение о том, что "Майдан и Антимайдан стояли за одни ценности". И это притом, что потенциальным электоральным ядром Савченко являлись как раз горячие сторонники Майдана и непримиримые противники любых проявлений сепаратизма, не говоря уже об откровенных марионетках Кремля по типу Захарченко с Плотницким.

Итоги таких политических экспериментов новоиспеченного нардепа от "Батьківщини" с помощью резонансных заявлений не заставили себя долго ждать. Уже на начало осени социологи из группы "Рейтинг" зафиксировали ухудшение уровня доверия к Савченко вдвое (с 41% до 22%) с возросшим уровнем недоверия до 63%. Наибольший негатив вызвали высказанные политиком во время летних каникул тезисы о предоставлении амнистии всем участникам боевых действий со стороны "ДНР" и "ЛНР", кроме их главарей, а также желание попросить прощения у жителей Донбасса за погибших сыновей, мужей и отцов. И опрошенных украинцев уже мало интересовало, что имела в виду сама Надежда, произнося подобные фразы. А 34% респондентов посчитали, что больше пользы для Украины Савченко принесет в качестве военного летчика. Наконец, если в конце августа, по данным "Рейтинга", за Надежду Савченко в качестве кандидата в президенты были все же готовы проголосовать 6% украинцев, то уже в ноябре – меньше 2%.

Таким образом, всего за полгода народная поддержка политика Савченко была фактически обнулена. И того, кто стоит за ее проектом, можно поздравить – такие рекордные за все годы украинской независимости темпы политического пикирования, причем некогда народной героини, которой уже "забыли все", стоят всяческих похвал. Хотя, скорее всего, такая антизаслуга не принадлежит никому другому, кроме неподготовленного во всех отношениях политика-одиночки Савченко.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!