Главная Новости Политика Гриценко рассказал о грядущих потерях украинской армии
commentss НОВОСТИ Все новости

Гриценко рассказал о грядущих потерях украинской армии

17 июня 2005, 18:23
Поделитесь публикацией:
Гриценко рассказал о грядущих потерях украинской армии

Министерство обороны Украины хочет сократить численность Вооруженных Сил Украины до 143 тыс. человек к 2012 году. Об этом заявил министр обороны Украины Анатолий Гриценко на пресс-конференции в пятницу, сообщает корреспондент "proUA".

По словам министра, эта численность предусмотрена Государственной программой развития ВС до 2005-2011 года, которую разработало Минобороны. Программа включает в себя оценку нынешнего состояния ВС, программу сокращения их численности, реформу кадрового состава ВС и основные задачи, которые будут ставится перед армией. Программа будет проанализирована министерствами, а потом подана на рассмотрение в Совет национальной безопасности и обороны и утверждена Президентом.

Задачами ВС будут: помощь другим госструктурам в борьбе с терроризмом, недопущение конфликтной ситуации в Украине, недопущение распространения вооруженного конфликта с соседней территории, стабилизация в случае беспорядков в соседней стране, участие в оборонной операции. Она программа предусматривает многофункциональное использование сил и средств, когда одни и те же силы будут готовы к выполнению различных заданий — от помощи в борьбе с терроризмом до участия в ликвидации последствий стихийных бедствий.

По словам министра, в ВС будут объединенные силы быстрого реагирования численностью около 29 тыс. человек и объединенные силы обороны — 65 тыс. человек, остальное — силы обеспечения, образования и др. В объединенных силах быстрого реагирования будут силы немедленного реагирования численностью 6 тыс. человек, которые будут готовы к выполнению задач в течение 5 суток и силы быстрого реагирования численностью 23 тыс. с готовностью через 15 суток.

По словам Гриценко, в основные силы обороны будут входить 20 тыс. человек сил наращивания для возможного усиления сил быстрого реагирования, и 45 тыс. человек сил стабилизации. Программа предусматривает, что в ВС будет 40% старших офицеров и 60% — младших, что вместе будет составлять 30% численности ВС, рядовых и сержантов будет 66%, 4% — курсантов. Гражданские лица в ВС составят 24%. К 2012 году Минобороны планирует иметь 700 танков, 2100 бронемашин, 1250 штук артиллерии, 40 зенитно-ракетных комплексов, 220 самолетов, 80 вертолетов, 18 кораблей.

По словам Гриценко, планируется также ввести новое воинское звание "бригадный генерал". Сейчас реальная численность ВС составляет 260-265 тыс. человек, штатная — 285 тыс. человек.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!