Главная Новости Политика Шурма предлагает ВР запретить кумовство в госслужбе
commentss НОВОСТИ Все новости

Шурма предлагает ВР запретить кумовство в госслужбе

18 июня 2005, 12:40
Поделитесь публикацией:
Шурма предлагает ВР запретить кумовство в госслужбе

Депутат Верховной Рады из фракции СДПУ (о) Игорь Шурма предлагает парламенту запретить проявления непотизма (кумовства) на государственной службе. Об этом говорится в законопроекте "О внесении изменений и дополнений в некоторые законы Украины" (№7674), зарегистрированном в Раде, сообщают "Українські Новини".

В соответствии с законопроектом, государственный служащий не имеет права в своей деятельности быть зависимым от физических или юридических лиц, а также использовать свои полномочия с целью личной или другой выгоды.

Документ запрещает какую-либо деятельность госслужащих, направленную на назначение на должности в органах государственной власти и местного самоуправления близких родственников, друзей, крестных отцов и матерей членов своей семьи, а также лиц, которые связаны взаимоотношениями с учреждением, где работает госслужащий (заинтересованные лица).

Госслужащий не должен использовать или позволять использовать свое должностное положение или звание так, чтобы это ограничивало или заставляло другое лицо предоставлять какую-либо материальную или нематериальную выгоду ему или его родственникам, друзьям, крестным отцам или матерям членов его семьи, заинтересованным лицам и лицам, с которыми служащий имеет личные отношения.

Автор законопроекта считает, что его принятие позволит повысить контролируемость назначений на государственные должности.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!