Главная Новости Политика Тарасюк: Украина не отказывается от цели вступить в ЕС
commentss НОВОСТИ Все новости

Тарасюк: Украина не отказывается от цели вступить в ЕС

18 июня 2005, 13:42
Поделитесь публикацией:
Тарасюк: Украина не отказывается от цели вступить в ЕС

Украина не отказывается от своей стратегической цели, направленной на соискание членства в Евросоюзе. Об этом заявил министр иностранных дел Борис Тарасюк во время дискуссии "Взгляд на Запад: Следующие шаги Украины в контексте взаимоотношений с Западом" 17 июня в Киеве..

Центральное место в дискуссии было отведено обсуждению развития отношений между Украиной и Союзом в контексте недавних референдумов Франции и Нидерландах относительно Конституционного Договора ЕС.

В дискуссии принимали участие еврокомиссары Хоакин Алмуна и Данута Хюбнер, заместитель генерального директора Всемирной торговой организации Руфус Йеркса, представители международных научных и бизнесовых кругов. Участники дискуссии обсудили также преимущества, которые будут иметь как Украина, так и страны-члены Евросоюза в принятия нашего государства в эту организацию.

В то же время, премьер-министр Люксембурга Жан-Клод Юнкер, страна которого сейчас председательствует в Евросоюзе, заявил, что Саммит ЕС в Брюсселе закончился в ночь на субботу провалом. Лидеры 25 стран не смогли договориться, каким будет бюджет Евросоюза на 2007- 2013 годы. Ответственность за провал возлагают на премьер-министра Великобритании Тони Блэра. Он отказался пойти на уступки относительно уменьшения британских льгот при наполнении бюджета Евросоюза. Не повлияли на позицию Лондона и заявления восточноевропейских государств-новичков, которые были готовы отказаться от части денег из Брюсселя.

Немецкий канцлер Герхард Шредер поддал действия британского премьера острой критике. А его польский коллега Марек Белка отметил: "Огорчает совсем не отсутствие бюджета, огорчает атмосфера в ЕС".

Во время саммита в Брюсселе руководителям государств Евросоюза также не удалось разработать и постановить план относительно спасения европейской конституции, которую не ратифицировала Франция и Нидерланды. Участники саммита договорились взять тайм-аут на один год, чтобы подумать.

По материалам "Украинской правды".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!