Главная Новости Политика КМУ: 93,02% акций «Криворожстали» выставят на конкурс и 1,74% – на биржу
commentss НОВОСТИ Все новости

КМУ: 93,02% акций «Криворожстали» выставят на конкурс и 1,74% – на биржу

18 июня 2005, 21:33
Поделитесь публикацией:
КМУ: 93,02% акций «Криворожстали» выставят на конкурс и 1,74% – на биржу

Кабинет Министров принял решение выставить единым пакетом на повторный конкурс 93,02% акций "Криворожстали" (Кривой Рог, Днепропетровская область), а также продать на бирже 1,74% акций, которые остались не выкупленными трудовым коллективом. Об этом сказала журналистам председатель Фонда государственного имущества Валентина Семенюк, комментируя решения, принятые на заседании Кабмина в субботу, сообщают "Українські новини".

Она отметила, что на следующем заседании Кабмина должен быть утвержден поэтапный порядок проведения повторного конкурса, а также будет объявлена дата оглашения конкурса.

Семенюк считает необходимым перед повторным проведением конкурса внести изменения в законодательство о приватизации, в частности, предусматривающее расширение условий конкурса, экологический аудит, сохранение рабочих мест.

Напомним, что Кабмин на своем заседании 18 июня намеревался рассмотреть порядок приватизации комбината "Криворожсталь".

Консорциум "Инвестиционно-металлургический союз" (Киев) намерен подать в суд на действия Государственной исполнительной службы, обязавшей 16 июня хранителя акций горно-металлургического комбината "Криворожсталь" ING Bank (Украина) вернуть Фонду государственного имущества 93,02% акций комбината.

Ранее ряд судов признал незаконной приватизацию "Криворожстали".

"Инвестиционно-металлургический союз" купил у ФГИ 93,02% акций открытого акционерного общества "Криворожсталь" за 4,26 млрд. гривен.

56,25% "Инвестиционно-металлургического союза" контролирует компания System Capital Management (Донецк), 43,75% — корпорация "Интерпайп"

Выступая 16 июня на инвестиционном форуме в Киеве Президент Виктор Ющенко заявил, что реприватизации в Украине не будет, а государство будет поощрять разрешение споров через заключение мировых соглашений между сторонами.

Он добавил, что все споры относительно прав собственности будут решаться исключительно в судебном порядке, и государство гарантирует независимость судей и судов.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!