Главная Новости Политика Украина и Мексика упростят визовый режим
commentss НОВОСТИ Все новости

Украина и Мексика упростят визовый режим

20 июня 2005, 14:11
Поделитесь публикацией:
Украина и Мексика упростят визовый режим

Украина и Мексика намерены договориться об упрощении визового режима для ряда категорий граждан, в частности для ученых, работников культуры, журналистов, дипломатов и студентов, до сентября текущего года. Об этом заявил Президент Украины Виктор Ющенко после официальных переговоров с Президентом Мексиканских Соединенных Штатов Висентом Фоксом, сообщили "proUA" в пресс-службе главы государства.

По словам Ющенко, стороны также договорились о том, что Украина и Мексика в ближайшее время подготовят для подписания Соглашение о защите инвестиций и избежании двойного налогообложения. Этими вопросами будет заниматься двусторонний межправительственный комитет, робота которого будет возобновлена.

Президент Украины также сообщил о намерении обеих стран сотрудничать в отрасли самолетостроения. По словам Ющенко, в течение месяца Украину посетит делегация мексиканских специалистов, которые рассмотрят возможность расширенных поставок в Мексику запчастей для самолетов. Кроме того украинская сторона высказалась за возможность предоставления технической помощи для совместного производства минеральных удобрений на мексиканской территории.

Украинская и мексиканская стороны договорились также о программах обмена и совместной практики студентов и научных сотрудников между ведущими высшими учебными заведениями двух государств. В частности от украинской стороны в проекте будет участвовать Национальный технический университет "Киевский политехнический институт".

Ющенко сообщил, что в январе 2006 года в Мексике пройдут дни украинской культуры. "Мексиканская сторона в будущем году также проведет в Украине аналогичные мероприятия", – отметил украинский лидер.

Оценивая проведенные переговоры, Президент Украины назвал их "чрезвычайно позитивными". "Сегодняшние переговоры – это знаковая точка в развитии двусторонних украинско-мексиканских отношений", – сказал Виктор Ющенко. Он лично поблагодарил Висенте Фокса за "конструктивизм и дух понимания, которые продемонстрировала мексиканская сторона во время переговоров".

Напомним, Висент Фокс 19 июня прибыл в Украину с государственным визитом, который продлится до 20 июня.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!