Главная Новости Политика Депутаты от блока Порошенко хотят перевести регионы на договорные отношения
commentss НОВОСТИ Все новости

Депутаты от блока Порошенко хотят перевести регионы на договорные отношения

Народный депутат от БПП призвал власти подписать договоры с регионами о разграничении полномочий

9 декабря 2016, 19:41
Поделитесь публикацией:
Депутаты от блока Порошенко хотят перевести регионы на договорные отношения

Инициатива насчет подписания договоров о разграничении полномочий между регионами и центральной властью набирает все больше сторонников. И это несмотря на то, что СБУ объявила требования о договорных отношениях с Киевом якобы составной частью плана "Шатун".

В частности, сегодня, 9 декабря, народный депутат от Блока Петра Порошенко Андрей Шинькович призвал центральные власти прислушаться к обращениям ряда областных советов и подписать договоры о разграничении полномочий между регионами и столицей. Он заявил, что заключение договоров с Кабинетом министров снизит социальную напряженность в регионах.

"Действенным инструментом участия граждан в жизни своей общины может стать внедрение механизма договорных отношений по разграничению полномочий между Кабинетом министров и областным советом", – сказал Шинькович. Он, в частности, отметил, что "уже Ивано-Франковский, Хмельницкий, Полтавский, Одесский, Кировоградский, Киевский и другие областные советы проголосовали за разграничение полномочий. Это значит, что депутаты на местах уверены, что только таким образом можно снять социальное напряжение в обществе и приблизить Украину к демократическим ценностям".

По словам депутата, "общины стремятся участвовать в формировании экономически обоснованных цен на ЖКХ с целью противодействия коррупционным схемам". По мнению Шиньковича, это позволит строить тарифную политику региона с учетом его социально-экономического положения и на основе общественных слушаний.

"На сегодня большинство облсоветов в Украине приняли решения о введении моратория на тарифы, в которых отмечается, что тарифная политика должна быть прозрачной, понятной и доступной для населения", – объяснил нардеп.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!