Главная Новости Политика На собственника VAB Банка Бахматюка завели уголовное дело, бизнесмен опровергает обвинения
commentss НОВОСТИ Все новости

На собственника VAB Банка Бахматюка завели уголовное дело, бизнесмен опровергает обвинения

Прокуратура Киева открыла уголовное производство по статье «хищение в особо крупных размерах» в отношении служебных лиц неплатежеспособного VAB Банка, а также его собственника Олега Бахматюка. Об этом сообщает пресс-служба Национального банка Украина, говорится на сайте регулятора

12 декабря 2016, 16:18
Поделитесь публикацией:
На собственника VAB Банка Бахматюка завели уголовное дело, бизнесмен опровергает обвинения

"НБУ приветствует такие действия прокуратуры и надеется, что в ближайшее время уголовные производства будут открыты и против других руководителей и собственников неплатежеспособных банков, которые нарушили закон", — говорится в сообщении НБУ,

Уголовное производство открыто по обращению НБУ, а проведение досудебного расследования поручено следственному управлению Национальной полиции в Киеве.

В свою очередь, бизнесмен отверг обвинения, и расценивает новые обвинения как продолжение PR-кампании главы Национального банка Валерии Гонтаревой.

"Это способ очередного PR, который использует глава НБУ для своих целей. Ее абсолютно не интересует завершение конфликта и возврат средств. Ее цель – ликвидация компании (агрохолдинг "Укрлэндфарминг" с входящей в него компанией "Авангарад", котирующейся на Лондонской фондовой бирже – ред)", – сказал Бахматюк. 

По его словам, за два года правоохранители, в том числе Нацполиция, СБУ, расследовали значительное число уголовных дел, связанных с VAB Банком, в ходе которых было установлено отсутствие его вины. 

"Эти дела – это целые тома допросов, экспертиз. В них доказано, что вины нет. Многие из них уже закрыты. Если новое дело и возбуждено, то согласно Уголовно-процессуальному кодексу оно должно быть закрыто", – добавил он.

Также он подчеркнул, что по-прежнему предлагает НБУ компромисс для реального увеличения выплат по обязательствам банка, однако его предложения остаются без ответа. "Фонд гарантирования вкладов не против таких предложений. Я бы даже не сказал, что Нацбанк против, против – лично (Валерия – ред.) Гонтарева", – заявил он. 

Напомним, VAB Банк работал на финансовом рынке Украины с 1992 года. Крупнейшим его акционером с конца 2011 года опосредованно является Олег Бахматюк (86,778%), который также контролировал 100% акций банка "Финансовая инициатива". НБУ 20 марта 2015 года принял решение об отзыве банковской лицензии и ликвидации VAB Банка, а в июне 2015 года признал неплатежеспособным банк "Финансовая инициатива".

После этого Нацбанк подал на Бахматюка в суд 5 исков о взыскании задолженности по персональному договору поручительства по обязательствам этих кредитных учреждений, суммарно задолжавших НБУ по рефинансированию 10,9 млрд грн.

После затягивания судебных разбирательств центробанк и его глава регулярно выбирают Бахматюка в качестве одной из основных мишеней в кампании против владельцев и менеджеров среди около 90 банков, которые были признаны неплатежеспособными в 2014-2016 годах.

В частности, НБУ в сентябре 2016 года опубликовал инфографику с портретом бизнесмена, в которой утверждал, что "Олег Бахматюк должен государству гражданам и бизнесу 37,9 млрд грн". В эту сумму регулятор включил уже указанную ранее задолженность по рефинансированию, а также 5,3 млрд грн долга компаний бизнесмена перед госбанками и 21,7 млрд грн задолженности двух его банков перед кредиторами на дату признания их неплатежеспособными.

Бизнесмен возложил ответственность за ухудшение ситуации в банках на НБУ. В октябре 2016 года он подтвердил, что готов идти на компромисс с Нацбанком по вопросу поручительств и предложил мировое соглашение с рассрочкой на семь лет с возможностью увеличить залог перед НБУ. Однако все переговоры с Нацбанком по вопросу поручительств завершались безуспешно. Также он отмечал, что его компании достигли договоренности с госбанками о долгах и с внешними кредиторами о реструктуризации еврооблигаций на $1 млрд. Бахматюк подчеркнул, что несмотря на эти успехи, PR-кампания НБУ персонально против него значительно ухудшает перспективы "Укрлэндфарминга" и "Авангарда", поэтому бизнесмен готов уступить контроль над ними.

Ранее сообщалось, что к началу октября 2014 года, по данным НБУ, VAB Банк по размеру активов занимал 16-е место (23,973 млрд грн), среди 166 действовавших в стране банков. Спустя квартал активы VAB Банка упали до 11,426 млрд грн.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!